8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка под МКД и придомовой территории

Имеется участок, на котором построен дом (Кад. номер: 64:48:010111:1928, Форма собственности: Собственность публично-правовых образований).

Собственники жилья хотят обустроить придомовую землю в рамках границ этого участка, а именно огородить и использовать под машиноместа, обустроить детскую площадку.

Дополнение. Есть резонансная новость (http://www.4vsar.ru/news/123647.html), согласно которой: «участок двора, занимаемый многоквартирным домом №68Е по улице Хрустальной и соседними домами №№68А, 68Б, 68Г, 68Д, (Кад. номер: 64:48:010117:383) бесплатно перешел в общую долевую собственность владельцев жилых помещений. По Жилищному кодексу РФ, принятие решений об использовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания жильцов.»

Насколько я понимаю, это заявление сделано на основании ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ.

Помогите разобраться, подходит ли участок под действие данной статьи. Если нет, то нужна консультация на предмет того, как оформить данный участок и что нужно для этого сделать.

11 сентября 2019, 12:48, Антон, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ). Согласно ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

11 сентября 2019, 16:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какой порядок оформления документов для установки ограждения придомовой территории МКД?
Здравствуйте. Порядок оформления документов для установки ограждения придомовой территории мкд. Спасибо
17 сентября 2019, 03:32, вопрос №2512930, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перемежевание и оформление земельного участка
Добрый вечер! Имеется участок для ИЖС в Московской области, который был получен по наследству и разделен между тремя наследниками. У каждого на руках есть свидетельство на право собственности (выданное в 1993 году) с указанной площадью (см. вложение "Свидетельство"). Также имеется план земельного участка (см. вложение "План"), заверенный печатью БТИ. На участке расположен старый жилой дом, на плане обозначенный буквами А. На сегодняшний день план дома изменился, как и состав прочих обозначенных на плане построек. Заборов между участками не установлено, территорию используем сообща, в соответствии с планом. Выполнено крайне неудобное "островное" деление участка, привязанное к частям общего дома (синяя часть, принадлежит моему ближайшему родственнику С.М.). Мы с хозяевами "розовой" части участка хотели бы перемежевать участок, избавившись от островка и установив новую внутреннюю границу, а также оформить все документы в соответствии с действующим законодательством. Возникли следующие вопросы: 1. Какой порядок действий в данной ситуации? 2. Действительны ли наши документы? Налоговые квитанции приходят регулярно. 3. Учитывая нововведения в земельном законодательстве, чем нам грозит дальнейшее промедление, поскольку к единому мнению об расположении общей границы мы не можем придти? Не лишат ли нас участка? 4. Как изменится порядок оформления земельных участков после 2018 г.? Сможет ли этот участок быть передан по наследству? 5. Поскольку часть дома, принадлежащая С.М. (он в нем зарегистрирован и проживает постоянно), окажется на чужой части участка, не потеряет ли он свое право собственности и сможет ли дальше в нем жить? 6. Возможно ли провести межевание по существующим границам (с «островком»), получить свидетельство о собственности, а потом уже перемежевать участок с присоединением «островка» и получением нового свидетельства о собственности? (нежелательный вариант)
15 мая 2017, 20:02, вопрос №1637004, Константин, г. Лобня
7 ответов
Земельное право
Как увеличить площадь земельного участка МКД, если это необходимо для благоустройства?
Имеется земельный участок МКД с кадастровым паспортом.Можно ли к нему присоединить часть земельного муниципального участка,увеличение площади не превысить%,это необходимо для благоустройства,т.к между домом и подпорной стенкой расстояние метров 3 принадлежат собственникам,а 3м. до подпорной стенки муниципалитету.
21 ноября 2016, 12:26, вопрос №1448143, Елена Мурашкина, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как происходит оформление земельного участка?
В 2011 году мы приняли наследство от своего деда а именно земельный участок размером 35 соток два жилых дома. О чем свидетельствует запись в похозяйственной книге в 1982 года данный земельный участок был выдан матери нашего деда от Колхоза в котором она работала, в 1982 году не выдавались планы с подробными описанием границ земельного участка, на данный момент наша проблема заключается в том что при оформлении земельного участка в собственность мы не можем его до конца оформить сделать межевание В связи с тем что администрация города часть нашего участка продает сторонним лицам когда мы обратились в администрацию со всеми имеющимися документами а именно собственность на земельный участок (которую.мы получили на основании решения суда) , запись в похозяйственной книге решением суда о принятии наследства домовой книгой где указаны границы земельного участка к дому. Мы в администрацию обратились с заявлением о аннулирование сделки купли-продажи на основании того что мы являемся собственниками после проверки администрацией всех имеющихся документов нам выдали ответ отказать ссылаясь на то что мы не можем доказать что именно этот земельный участок является частью нашего имущества администрация запросила подробный план границ земельного участка с 1982 года как я писал выше данный план тогда не выдавался! Соответственно оформить все 35 соток мы не можем потому что наш участок продается (11,5 соток администрацией другим людям) хотя те люди не имеют документ собственности и производители межевания без согласования границ с нами, потому что прекрасно знают чей это участок (так как являются нашими родственниками) все соседи могут дать свидетельские показания о том кто являлся собвственником этого участка, при подаче заявления в суд нам наш иск так же был отклонен так как запросился тот же план границ земельного участка с 1982 года. И сейсас со всех сторон с нас требуют именно этот план, а тем временем администрация заканчивает сделку купли продажи нашего участка В свою очередь наши родственники те кто пытаются приобрести земельный участок у администрации оформляли земельный участок на основании срока давности пользования им при этом земельный участок садовое товарищество Хотя он никогда к нему не принадлежал и и участком они не пользовались более 15 лет
15 июня 2016, 13:31, вопрос №1284758, Светлана, г. Томск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день! Подскажите пожалуйста по оформлению земельного участка. В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность, но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен. В 2014 году Крым вошел в состав РФ. Земельные отношения были приостановлены до принятия Верховным советом Республики Крым Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца. Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану. Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?
07 сентября 2015, 19:54, вопрос №968229, Руслан, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2019