8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Военная ипотека, проблема с выплатой средств с именного накопительного счета

Здравствуйте, 3 месяца назад уволился из Вооруженных Сил в звании прапорщик с календарной высоугой 14 лет и льготной более 21 года, также 3 месяца назад за день до исключения из списков воинской части исполнил рапорт установленного образца на перечисление мне всех средств накопившихся на моем счёте по Военной ипотеке, военную ипотеку не реализовывал, офицер моей бывшей воинской части которая занималась моими документами на отправку по инстанциям, в недавнем разговоре по телефону сообщила мне что когда уточнял состояние дел по движению документов получила ответ что мне эти средства не положены и что мне для их получения необходимо выслужить 20 календарных лет. Вопрос имею ли я право на получение средств с именного накопительного счета по военной ипотеке уволившись по окончанию срока контракта с высоугой более 21льготного года, если да то как мне поступить дальше???

Уточнение от клиента
а вы не могли бы подсказать действующий закон или приказ мин обороны в котором указаны максимально возможные сроки в которые накопления с моего счета должны быть мне перечислены, потому что я так понимаю что работник моего кадрового органа или следующая инстанция в которую она направила документы возможно допустили ошибку в пакете документов и выплаты мне затянуться на неопределённое время.
, Иван, г. Тула
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Иван!

В силу, Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;


2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

У Вас возникает право на использование накоплений, учтенных на Вашем именном счете.

0
0
0
0

Далее, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655 «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»:

4. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, может использовать накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, для приобретения жилого помещения (жилых помещений), улучшения жилищных условий или на иные цели. При этом военнослужащий имеет право воспользоваться накопительными взносами будущих периодов для получения или погашения ипотечного кредита на общих основаниях.

6. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, в случае принятия им решения об использовании накоплений для жилищного обеспечения вправе подать рапорт, в котором указываются дата и основание возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, сумма накоплений для жилищного обеспечения (все накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете, или часть этих средств), полные реквизиты своего банковского счета или согласие на использование накоплений для жилищного обеспечения через одного из получателей накоплений, определенных нормативным правовым актом федерального органа.

7. Федеральные органы ежемесячно, до 20-го числа, представляют в уполномоченный федеральный орган сведения об участниках накопительно-ипотечной системы, достигших 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом

Отказ возможен в следующих случаях:

9. Уполномоченный федеральный орган не осуществляет перечисление средств в следующих случаях:

а) выявление несоответствия сведений об участниках данным, содержащимся на именном накопительном счете;

б) превышение размера запрашиваемой суммы над размером накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете;

в) отказ территориального органа Федерального казначейства в перечислении денежных средств в связи с выявленными им ошибками в платежных реквизитах.

В Вашем случае кадровый орган должен был реализовать Ваш рапорт и подготовить соответствующие документы. Закон четко прописывает, что учитывается в том числе и льготная выслуга лет, поэтому, вывод кадровых работников не верен.

Но, Вам тоже необходимо понимать, что для целей жилищного обеспечения учитывается только военная выслуга лет, в том числе в льготном исчислении.

В любом случае, Вы можете обжаловать данное бездействие должностных лиц войсковой части и получить свои выплаты.

Если документы не отправлялись, тогда Вам и не выплатят денежные средства. Для начала с Вашей воинской части должны отправить документы в уполномоченный орган, потом уполномоченный орган присылает ответ, что с документами все а порядке и готовит документы на выплату. Как правило, в течении 3-месяцев с момента увольнения военнослужащим должны выплатить указанные суммы.

Ваше единственное необходимое действие, это написание рапорта в соответствии с указанными условиями:

указываются дата и основание возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, сумма накоплений для жилищного обеспечения (все накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете, или часть этих средств), полные реквизиты своего банковского счета или согласие на использование накоплений для жилищного обеспечения через одного из получателей накоплений, определенных нормативным правовым актом федерального органа.

Далее, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655

Срок представления указанных сведений не должен составлять более 3 месяцев со дня поступления соответствующего рапорта (заявления) от участника (бывшего участника или члена его семьи).

Если Вам пришел отказ, или рапорт вовсе не был реализован, Вам обязаны были об этом сообщить, а не ВЫ должны были сами догадаться и звонить.

В частности,

13. Федеральный орган, получивший уведомление уполномоченного федерального органа о перечислении денежных средств, об отказе в перечислении накоплений для жилищного обеспечения получателям таких накоплений или об обстоятельствах, указанных в пункте 12 настоящих Правил, в порядке и сроки, установленные федеральным органом, доводит указанную информацию до участника накопительно-ипотечной системы.

Поэтому, Вам необходимо написать новый рапорт, или в судебном порядке обжаловать бездействие должностных лиц. В этом случае необходимо будет предоставить ранее написанный рапорт, как доказательство того, что Вы обращались за выплатой.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имею ли я право на военную ипотеку в данном случае?
Здравствуйте! У меня выслуга 12 лет, состою на военной ипотеке, накопились средства,. Имею я право забрать накопленные средства с именного накопительного счета(например перевести на счёт в банке). И будет ли после этого продолжаться перечисляться на именной счёт в том же объёме пока я продолжаю службу? Вопросы возникли из-за информации что после 10 лет выслуги я могу забрать денежные средства со счета неограниченное количество раз, и что накопления поступают на протяжении всего периода службы.
, вопрос №2351368, Сергей, г. Чита
1 ответ
Алименты
Будут ли деньги именного накопительного счета облагаться алиментами?
день добрый по достижению 20 льготных лет в ВСРФ я имею право забрать деньги с именного накопительного счета суть вопроса будут ли эти деньги облагается алиментами?
, вопрос №2212198, сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получение накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС
Добрый день, в 2013 году я был уволен с военной службы по семейным обстоятельствам, календарный срок военной службы составляет более 10 лет. Вопрос: а) имею ли я право в настоящий момент (прошло 4 года) получить накопления учтенных на именном накопительном счете участника НИС, в соотв с пп "Г", п. 2. ст 10 ФЗ О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ? б)Какой срок давности получения данных денег? в)Если я состою в качестве члена семьи военнослужащего на улучшение жилищных условий (жена стоит в очереди), то получение этих денег не станет ли являться основанием для снятия/уменьшение площади получаемой квартиры? Прошу ответы давать аргументированные, со ссылками на законы и т.д.
, вопрос №1364816, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Военное право
Накопительная часть военной ипотеки, кто должен платить?
Здравствуйте, вопрос по военной ипотеке: 1. На накопительном счете 900 т.р. Могу ли я добавить собственные средства и взять квартиру без предоставления мне банковской ипотеки, т.е. Просто воспользоваться накоплениями с добавлением личных денежных средств? 2. Должен ли я буду возвращать государству 900 т.р. Если уйду по окончанию контракта. Выслуга 11 лет. Спасибо
, вопрос №1505533, Юрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Оплата расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита по военной ипотеки
Здравствуйте, мной было направлено заявление об оплате расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита. Мне пришел ответ от ФГКУ "РОСВОЕНИПОТЕКА" от 09.10.2014 г. № НИС-3/1/2238ф, в котором «Оплата расходов производится в пределах остатка средств на именном накопительном счете. В соответствии с п. 1.1.4 кредитного договора и Вашим заявлением о перечислении остатка средств накоплений от 15 августа 2014 г. все денежные средства с НИС подлежат перечислению в счет погашения кредита. Оплата расходов связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита, не может быть произведена». В кредитном договоре говорится, в третий процентный период погашение задолженности осуществляется в сумме 49425 (Сорок девять тысяч четыреста двадцать пять) рублей, включающие: - ежемесячный платеж за текущий процентный период в размере, определяемом как 1/12 размера накопительного взноса Участника НИС; - платеж за счет средств целевого жилищного займа, который подлежит списанию в счет досрочного погашения в соответствии с п. 3.21 договора в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. По моему графику ежемесячных платежей по кредиту по договору № 3731 от 15.08.2014 г. в третий процентный период ежемесячный платеж за счет ЦЖЗ составляет 49425 (Сорок девять тысяч четыреста двадцать пять) рублей. На 30.10.2014 г. сумма средств на именном накопительном счете равна: 158 657 р. 42 коп. Почему я не могу воспользоваться остатками средств накоплений на именном счете для оплаты расходов?
, вопрос №616169, Ольга, г. Юрга
2 ответа