8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазин угрожает судебным иском, так как я отказался от выкупа посылки

Добрый день. Я заказал шуруповерт в интернет магазине. Когда пришла посылка весом 960 грамм, я понял что там что то не так. ( шуруповерт весит 1700 грамм) и отказался её выкупать. Магазин теперь мне угрожает судебным иском в сумме 15000 руб. Хотя цена посылки 3490. Правомерны ли их действия ?

, Микаил, г. Краснодар
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Вы вправе отказаться от товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст. 26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Интернет-магазин угрожает судом за отказ от выкупа посылки
Мне пришла посылка я не могу её забрать потому что мне не позволяют финансы.интернет магазин угрожают судом ,что мне делать?
, вопрос №2631101, даша, снт. Днепр
2 ответа
Защита прав потребителей
Как получить посылку моим родственникам, если я нахожусь в другом городе и она оформлена на меня?
Здравствуйте. Заказал телефон по интернету отправил посылку домой (сам нахожусь в другом городе по учебе ) случайно указав свое имя. Посылку мои родные не могут получить почта отказывается выдавать родителям. А интернет магазин угрожает судебными исками. Имеют ли на это они право и как решить проблему подскажите пожалуйста
, вопрос №1959609, Ибрагим, г. Моздок
3 ответа
Защита прав потребителей
Как отменить заказ через интернет, если магазин угрожает иском?
Добрый день! Заказала товар наложенным платежем. Передумала покупать по личны причинам. Магазин звонит и угрожает судебным иском. Что делать?
, вопрос №1948791, Марина, г. Казань
8 ответов
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец угрожать судебным иском за отказ от выкупа посылки?
Имеет ли право продавец угрожать судебным иском в том случае, если был сделан заказ на сайте (по телефону), но я решила отказаться от товара и обнаружила, что обратной связи нет. Посылка пришла на почту, я отказываюсь её получать, продавец угрожает. Правомерно ли это?
, вопрос №1938105, Ирина, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Что делать,если угрожают судебным иском?
здравствуйте.я встречаюсь с гражданином таджикистана у него есть жена и 2 детей.угрожают с ее стороны что если не приедет напишут заявление судебный иск.что делать?он не хочет с ней жить,от детей не отказывается,деньги отправлять будет.
, вопрос №1006770, Галина, г. Новосибирск
3 ответа