8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я развестись в ЗАГСе пока не закончился срок наказания в тюрьме?

Здравствуйте. Я вышла замуж в тюрьме. До тюрьмы жили 5 лет вместе. Могу ли я развестись, пока не закончился срок в загсе? Срок 3.3. Согласия не будет второй стороны

11 сентября 2019, 11:48, Екатерина, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Елена Анатольевна Сидорова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Семейного Кодекса РФ допускается в виде исключения расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, в органах ЗАГСа, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Поскольку Ваш муж осужден на срок свыше трех лет, то Вы можете обратиться с заявлением о расторжении брака в ЗАГС без его согласия. То, что брак был зарегистрирован после осуждения, в местах лишения свободы, юридического значения не имеет.

Для расторжения брака Вам нужно будет представить заверенную судом копию приговора об осуждении Вашего мужа с отметкой о вступлении его в законную силу.

11 сентября 2019, 14:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.