8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я полностью изменить свою фамилию?

Моя бабушка изменила фамилию моему отцу на свою (Болознев), его настоящая фамилия по отцу — Лефель. В моём свидетельстве о рождении и паспорте фамилия — Болознева. Могу ли я, предоставив документы моего дедушки, сделать двойную фамилию Лефель-Болознева? Или возможно только полностью поменять?

11 сентября 2019, 11:05, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Совершеннолетний гражданин РФ может в любое время и без объяснения причин изменить свои Имя, Отчество, Фамилию. Регламентировано ст. 19 Гражданского кодекса РФ и другими нормативными актами.

Под понятием «имя» закон называет фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.(ст. 19 ч.1 ГК РФ)

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Идете в ЗАГС по месту проживания и оформляете документы. Особенности процедуры можно получить в ЗАГСЕ.

Всего наилучшего.

11 сентября 2019, 12:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я сменить свою фамилию на другую?
Добрый день,мне 13,но совсем скоро будет 14.смогу ли я сменить свою фамилию на другую?на абсолютно другую не мамину ,не папину, а которую я сама выберу
17 октября 2020, 12:56, вопрос №2888473, Кариночка Котик, г. Казань
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я изменить свои личные данные при согласии опекунов?
Сестре нет 18,но она вышла замуж чтобы забрать меня от родителей, точнее её муж возьмёт меня под опеку, мне 15,могу ли я изменить имя фамилию и отчество, с разрешением опекуна?
21 июля 2019, 19:57, вопрос №2443981, Люба, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Имею ли я право изменить свою фамилию на девичью фамилию матери?
здравствуйте.меня завут денис.яхочу изменить свою фамилию на девечью моей мамы это возможно если она умерла .причина втом что я не могу устроится на работу тк.в трудовой есть не хоршиие статьи.
02 октября 2018, 02:56, вопрос №2121751, ольга вячеславовна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я изменить свою фамилию, имя и отчество в 16 лет без согласия родителей?
здравствуйте. могу ли я изменить фамилию, имя и отчество в шестнадцать лет без согласия родителей? на то есть три веских причины. субъективно, разумеется.
16 сентября 2017, 14:05, вопрос №1753538, Игнат, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Смогу ли я дать ребенку фамилию первого мужа, а отчество гражданского?
Здравствуйте! Я в разводе, есть дочь, у нас (у дочери и у меня) фамилия первого мужа. Сейчас я беременна 2 ребенком. Брак не зарегистрирован. По некоторым обстоятельствам, на данный момент гражданский супруг не может дать свою фамилию нашему ребенку. Смогу ли я дать ребенку фамилию первого мужа, а отчество гражданского? И в графе отец можно будет вписать гражданского супруга? Спасибо.
08 сентября 2016, 12:29, вопрос №1371353, Анна, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019