8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура подачи заявления на алименты и каковы сроки его рассмотрения?

Здравствуйте хочу подать на алименты как это сделать куда надо идти сколько займет времени на этот процесс

, мария, г. Москва
Татьяна Тишковская
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день!
Иск о взыскании алиментов можно подать мировому судье как по месту жительства отца ребенка, так и по Вашему месту жительства (п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если описать кратко процедуру взыскания алиментов, то выглядит она примерно так:

1) определяетесь с подсудностью;

2) определяетесь с размером алиментов (определяется исходя из количества детей, их возраста, потребностей, характера заработка отца (фиксированный или непостоянный), его размера и пр. нюансы);

3) пишете исковое заявление в соответствии с установленными законом требованиями (иначе иск просто не примут) с указанием размера алиментов, детей, на которых положены алименты. Прикладываете необходимые документы;

4) подаете иск в суд;

5) отслеживаете назначение судебного заседания;

6) участвуете в процессе;

7) получаете судебный приказ и после вступления в силу отдаете его на исполнение:

— либо приставам по месту жительства мужа;

— либо работодателю мужа с заявлением с требованием принять приказ к исполнению и с указанием способа получения денег (банковский перевод на Вашу карту, получение денег в кассе). Рекомендую выбрать этот способ, он быстрее.

Что касается времени, то иск принимается к производству в течение 5 дней с даты его получения судом (если иск соответствует всем требованиям закона). В течение месяца с даты принятия иска к производству назначается судебное заседание. На заседании выносится судебный приказ, который вступает в силу по истечении 10 дней. 

Через 10 дней можно получить приказ с отметкой о вступлении в силу и предъявить либо приставам, либо работодателю мужа (при втором варианте деньги получать начнете быстрее).

Также есть вариант получения алиментов с мужа путем оформления соглашения об уплате алиментов, где Вы совместно прописываете размер и периодичность выплат. Соглашение заверяется у нотариуса.

Если есть вопросы или требуется помощь, то могу и буду рада помочь!

Если консультация была полезна, прошу поставить +

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.09.2019