8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура подачи заявления на алименты и каковы сроки его рассмотрения?

Здравствуйте хочу подать на алименты как это сделать куда надо идти сколько займет времени на этот процесс

11 сентября 2019, 10:56, мария, г. Москва
Татьяна Тишковская
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день!
Иск о взыскании алиментов можно подать мировому судье как по месту жительства отца ребенка, так и по Вашему месту жительства (п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если описать кратко процедуру взыскания алиментов, то выглядит она примерно так:

1) определяетесь с подсудностью;

2) определяетесь с размером алиментов (определяется исходя из количества детей, их возраста, потребностей, характера заработка отца (фиксированный или непостоянный), его размера и пр. нюансы);

3) пишете исковое заявление в соответствии с установленными законом требованиями (иначе иск просто не примут) с указанием размера алиментов, детей, на которых положены алименты. Прикладываете необходимые документы;

4) подаете иск в суд;

5) отслеживаете назначение судебного заседания;

6) участвуете в процессе;

7) получаете судебный приказ и после вступления в силу отдаете его на исполнение:

— либо приставам по месту жительства мужа;

— либо работодателю мужа с заявлением с требованием принять приказ к исполнению и с указанием способа получения денег (банковский перевод на Вашу карту, получение денег в кассе). Рекомендую выбрать этот способ, он быстрее.

Что касается времени, то иск принимается к производству в течение 5 дней с даты его получения судом (если иск соответствует всем требованиям закона). В течение месяца с даты принятия иска к производству назначается судебное заседание. На заседании выносится судебный приказ, который вступает в силу по истечении 10 дней.

Через 10 дней можно получить приказ с отметкой о вступлении в силу и предъявить либо приставам, либо работодателю мужа (при втором варианте деньги получать начнете быстрее).

Также есть вариант получения алиментов с мужа путем оформления соглашения об уплате алиментов, где Вы совместно прописываете размер и периодичность выплат. Соглашение заверяется у нотариуса.

Если есть вопросы или требуется помощь, то могу и буду рада помочь!

Если консультация была полезна, прошу поставить +

11 сентября 2019, 11:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каков размер госпошлины за подачу заявления о восстановление пропущенного срока
Наследник вступил в права наследства. Выявлен неоплаченный кредит, по которому пропущен срок оплаты и возражения на решение суда. Каков размер госпошлины за подачу заявления о восстановление пропущенного срока
01 мая 2020, 03:10, вопрос №2760607, ольга, г. Тольятти
1 ответ
Семейное право
Какова процедура подачи искового заявления в суд в нашей ситуации?
Здравствуйте. Какова процедура подачи искового заявления в суд? Я пришла в суд, чтобы подать исковое заявление о порядке общения с ребёнком, но у меня отказались его принимать, мотивируя это тем, что я сама должна отправить истцу и заинтересованному лицу это заявление и приложение к письму. Верны ли действия того, кто принимает данные заявления?
15 ноября 2019, 13:39, вопрос №2589141, Местуре,
1 ответ
Наследство
Каков порядок подачи заявления и его рассмотрения в данном случае?
Поплавский обратился к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство – квартиру по ул. Садовой, д. 10. В подтверждение того, что он фактически принял наследство, Поплавский представил нотариусу документы – квитанции и кассовые чеки, приходные ордера, свидетельствующие о ремонтных работах, проводимых в квартире. Нотариус отказался выдать свидетельство на наследство, считая, что представленных Поплавским документов недостаточно для получения свидетельства. Поплавский обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать нотариуса выдать ему свидетельство о праве на наследство. Каков порядок подачи заявления и его рассмотрения? Подлежит ли удовлетворению заявление? Каково содержание решения по данной категории дела?
08 мая 2018, 10:43, вопрос №1989746, Ксения, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Какова процедура подачи иска после вступления приговора в силу?
Добрый день! У меня украли велосипед, преступник был пойман и осужден (проходил по пяти похожим делам). Приговор вступил в силу, 1.5 года колонии, я был признан потерпевшим. Однако, как выяснилось, из материалов дела куда-то пропал мой иск на возмещение стоимости велосипеда. Могу ли я сейчас подать иск и какова процедура подачи?
13 апреля 2018, 08:45, вопрос №1965977, Кирилл, г. Обнинск
2 ответа
Предпринимательское право
Какова процедура подачи заявления на патент от ИП?
Добрый день. Подскажите, подача заявления на патент нужно по месту регистрации или по месту прописки ИП.? И изменилась ли форма заявления на 2017г.
13 декабря 2016, 10:59, вопрос №1472218, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019