8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте,квартира по наследству в собственности более 3 лет. Дело о наследстве от августа 2016г.Какой налог с продажи квартиры?

Здравствуйте,квартира по наследству в собственности более 3 лет. Дело о наследстве от августа 2016г.Какой налог с продажи квартиры?

Уточнение от клиента

А бабушка является ли близким родственником?

11 сентября 2019, 11:22
Уточнение от клиента

1 января 2016 года — это дата вступления в действие федерального закона № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», принятого ГД РФ 29.11.2014 г., по которому изменяются правила налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, детализирутся случаи освобождения от уплаты налогов физических лиц и предоставления налоговых вычетов. Не распостраняется на наследуемое имущество что с 3 лет увеличили до 5?

11 сентября 2019, 11:38
11 сентября 2019, 10:49, Мария, г. Москва
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день,

Хорошая новость — Вы освобождены от уплаты налогов с Вашей квартиры, так как Вами соблюдены условия о минимальном предельном сроке владения.

Так как квартира досталась Вам в наследство, минимальный предельный срок владения для освобождения от уплаты налогов с продажи составляет 3 года.

Подкрепляю свой ответ п.2 217.1 НК РФ: доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с п.3 ст.217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Удачи Вам!

11 сентября 2019, 11:02
0
0
0
0

Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры

11 сентября 2019, 11:39
1 января 2016 года — это дата вступления в действие федерального закона № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса

Дарина Саралап

Мария, нет, не распространяется. Ваш вопрос регулируется ст. 217.1 НК РФ

11 сентября 2019, 11:57
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, мария!

3-летний срок в вашем случае необходимо считать с даты смерти наследодателя.

11 сентября 2019, 11:11
0
0
0
0
А бабушка является ли близким родственником?

Виталий Мысовский

При наследовании это не имеет значения. Близкое родство имеет значение только при дарении.

11 сентября 2019, 11:24
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.

11 сентября 2019, 11:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Жена получила в наследство квартиру от отца в Латвии, по законодательству Латвии (единственная квартира в собственности более 5 лет) она освобождается от уплаты налога
Добрый день. Жена получила в наследство квартиру от отца в Латвии, по законодательству Латвии (единственная квартира в собственности более 5 лет) она освобождается от уплаты налога. При продаже квартиры и переводе денег с латвийского счета на российкий, будет возникать необходимость оплатить налог на доход?
14 октября 2020, 22:04, вопрос №2886396, Анатолий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной от Министерства обороны в собственность бесплатно и находящейся в собственности более 3 лет?
Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной от Министерства обороны в собственность бесплатно и находящейся в собственности более 3 лет ? (жилье не единственное)
13 октября 2020, 10:44, вопрос №2884859, Артур, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Налог на продажу квартиры, которая в собственности более 3 лет
здравствуйте. хочу продать квартиру в собственности более 3 лет. за 2 000 000 . какая сумма будет к уплате налога. и как заплатить налог в налоговую что нужно для этого сделать?
26 октября 2017, 14:24, вопрос №1792805, Юля, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Уплата налогов при продаже квартиры, которая в собственности более 3 лет
Добрый день!Обязана ли платить налог при продаже квартиры,которая приватизированы и в собственности более 3 лет!Спасибо.
25 января 2017, 11:26, вопрос №1512491, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Часть долей в собственности более 3 лет, часть - менее 3 лет, будут налоги?
Здравствуйте! Есть 1/3 доля в квартире полученной по наследству.В собственности более 3 лет. Один из дольщиков дарит остальным по 1/6 своей доли . Должна ли я при продаже квартиры платить налог за 1/6 доли , т.к. она будет в собственности менее 5 лет.
15 декабря 2016, 13:42, вопрос №1475148, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019