Я офицер выслуга лет 17 календарных и 23 в льготном увольняюсь по состоянию здоровья категория д что мне положено какие выплаты

я офицер выслуга лет 17 календарных и 23 в льготном увольняюсь по состоянию здоровья категория д что мне положено какие выплаты

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Категорию годности Д в связи с чем установили?

Так если категория Д установлена  вследствие военной травмы (что подтверждается заключением ВВК), то Вы можете рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты.

В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы,в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Кроме этого. поскольку у Вас общая продолжительность военной службы составляет 17 лет — то дополнительно выплачивается 2 оклада денежного содержания.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

И соответственно, поскольку выслуга лет в льготном исчислении более 20 лет — у Вас возникает право на получение пенсии.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Также, при наличии стразового случая и при установлении инвалидности будет положена страховая выплата.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», статья 5:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Если будет установлена инвалидность, вы имеете право выбор пенсионного обеспечения либо по инвалидности, либо по выслуге лет.

Также, что касается жилищного обеспечения.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

С Уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Еще может быть положена выплата компенсации за вещевое имущество при сроке службы в календарном исчислении менее 20 лет, если Вы относитесь к категории нижеуказанных военнослужащих,
согласно пп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г.:

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральном агентстве специального строительства;

.......................................

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту,за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.";