8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Льгота на уплату налога при получении недвижимости в дар?

Есть ли льгота для матери одиночки на уплату налога при получении недвижимости в дар? (Прописка одаряемой в Москве, недвижимость в МО)

11 сентября 2019, 10:13, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Елена, добрый день!

Даритель Вам приходится близким родственником, членом семьи?

11 сентября 2019, 10:50
0
0
0
0

Если да, то платить налог при получении недвижимости в дар не нужно согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если же нет, то налог платите.

Ставка налога составляет 13%. При уплате налога нужно предоставить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

11 сентября 2019, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Есть ли льгота для матери одиночки на уплату налога при получении недвижимости в дар? (Прописка одаряемой в Москве, недвижимость в МО)

Елена

Елена, добрый день! Есть общая, скажем так льгота, — освобождение от налога недвижимости полученной в дар если одаряемый и даритель являются членами семьи или близкими родственниками. Указанная норма закреплена в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. В иных случаях дарение недвижимости подлежит налогообложению в общем порядке — т.е. 13% от рыночной или кадастровой стоимости. Если даритель не близкий родственник надо знать сколько он владеет недвижимостью, возможно проще будет продать Вам по минимальной цене ее без уплаты налогов ни Вами ни дарителем

11 сентября 2019, 10:51
0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Елена. С учетом изложенных вами обстоятельств дела, и Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками…

Поэтому не принимая во внимание ваш статус матери-одиночки, если стороны договора родственники, то и налог вы не платите. Если же нет, то платите исходя из нормы закона 13%.

Есть ли льгота для матери одиночки на уплату налога при получении недвижимости в дар?

исключительно для указанной вами категории льгот нет.

11 сентября 2019, 10:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Когда и как начинает действовать льгота на уплату налога за недвижимость - в данном случае единственное жилье
Меня зовут Вячеслав Васильевич. Когда и как начинает действовать льгота на уплату налога за недвижимость - в данном случае единственное жилье. Я пенсионер с 2013 года. Недвижимость в единоличной собственности. Больше другой нет.
19 января, 13:31, вопрос №2964280, вячеслав, г. Екатеринбург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как мне получить льготу по налогу на недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности?
Я как физическое лицо имею недвижимое имущество в трёх городах Московской области (Егорьевске, Люберцах и Котельниках) и Москве. Эти объекты недвижимости я как ИП использую в предпринимательской деятельности(сдаю их в аренду). Зарегистрирован я в городе Егорьевске. В Московской области я работаю по патенту(ПСН), а в Москве по УСН. До 1 декабря 2020 года я должен подать заявление о предоставлении мне льготы по налогу на недвижимость (освободить меня от его уплаты) в связи с применением спецрежимов налогообложения в налоговую инспекцию(непонятно какую). ВОПРОС: Я должен подать одно заявление в налоговую инспекцию в г.Егорьевске про все объекты, подать четыре заявления в инспекции четырёх городов или подать два заявления( в соответствующую налоговую Москвы и в налоговую Егорьевска про три объекта Московской области)??? Какой из трёх вариантов правильный? И надо ли приложить к заявлениям выписки из ЕГРН, копии договоров аренды, патента и уведомления ФНС о применениии УСН? Заявление можно написать в произвольной форме или есть унифицированная форма этого заявления(в любом случае прошу прислать пример заполненного бланка заявления)?
06 марта 2020, 12:17, вопрос №2667886, Николай, г. Егорьевск
2 ответа
Жилищное право
Сохраняются ли льготы по уплате налога на недвижимость для пенсионеров нерезидентов РФ?
Добрый день! Хотела узнать, сохраняются ли льготы по уплате налога на недвижимость для пенсионеров нерезидентов РФ (граждан Казахстана) имеющих собственность в Москве и МО?
17 июля 2017, 07:21, вопрос №1697910, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как воспользоваться правом мужа на льготу по налогу на недвижимость за совместно нажитое имущество?
Здравствуйте! В совместной собственности с мужем у нас две квартиры (купленные в браке). Обе оформлены на меня. Как я поняла, нет возможности переоформить одну из квартир на мужа, не потеряв для меня право на "по умолчанию совместно нажитое - пополам". Муж является пенсионером, т.е. имеет льготы по уплате налога на недвижимость, а именно, может его НЕ платить. Я же за две квартиры оплачиваю налог по повышенному коэффициенту. Можно ли в налоговой использовать право мужа Не уплачивать налог за одну из квартир?
21 ноября 2016, 12:45, вопрос №1448198, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Уплата налога на недвижимость
добрый день! Мне 59 лет,я на пенсии. Живу в частном доме, и в связи с семейными обстоятельствами вынуждена полдома сдавать в аренду. В связи с тем. что я пенсионерка, я освобождена от уплаты налога на недвижимость, а вот как с уплатой налога за сдачу жилья?! Ведь скоро 1 апреля! может быть и здесь есть какие-то льготы пенсионерам? Буду очень признательна за ответ.
23 марта 2015, 05:15, вопрос №772685, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019