8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков минимальный размер доли каждому, если квартира стоила 2 млн рублей?

Здравствуйте.

Купила квартиру в ипотеку в 2006 году.

Вышла замуж в 2011. Двое детей родилось в 2011 и 2014, он отец обоих. В 2015 я погасила ипотеку маткапиталом. Ипотека закончится в 2020 году.

Вопрос: обязана ли я выделять долю мужу, если он вообще не участвовал в выплатах по ипотеке и квартира приобретена мною лично без созаемщиков до брака?

Может ли муж потребовать через суд выделение доли? И чем чревато невыделение доли ему?

Каков минимальный размер доли каждому, если квартира стоила 2 млн.(я, муж, 2 детей)?

, Рина, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ваш муж (после расторжения брака) обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас в его пользу половину из уплаченных Вами в период брака в счет погашения задолженности по кредитному договору денежных средств либо определить свою долю. Это его право.

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
По смыслу приведенных положений закона для признания движимых и недвижимых вещей общим имуществом супругов необходимо их приобретение во время брака за счет общих доходов. При этом, исходя из положений действующего законодательства, доля спорной квартиры может признаваться общей собственностью сторон лишь постольку, поскольку для её приобретения фактически использованы средства, относящиеся к общему имуществу супругов.
Следовательно, доля супруга в этом имуществе должна определяться не исходя из принципа равенства долей (п.1 ст.39 СК РФ), а пропорционально отношению между ценой приобретения имущества и той её частью, которая фактически была погашена в период брака за счет общих доходов супругов (включая суммы, уплаченные в погашение кредита).

При определении размера доли в квартире будет учитываться не только основная ссудная задолженность, погашенную за период действия кредитного договора с момента его заключения и до момента распада семьи, но и уплаченные за этот период проценты, на сумму которых произошло удорожание спорной квартиры.

Таким образом, обстоятельства дела позволяют признать наиболее соответствующим реальным интересам сторон оставление доли спорной квартиры в Вашу собственности с выплатой супругу денежной компенсации, но если он такое пожелает.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно принудить собственника продать долевую квартиру или долю в ней
Добрый день! Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам в равных долях (собственник А по праву наследования, собственник Б получил долю по договору дарения от своего отца, который является родным братом собственника А). Иными словами квартира в равных долях принадлежит дяде и племяннику.Собственник А проживает в этой квартире со свей супругой, собственник Б в этой квартире не проживает (другого жилого имущества не имеет, только 1/2 в этой квартире) и на протяжении порядка 6-7 лет с момента получения в дар доли к собственнику А с вопросом деления собственности не обращался. По истечении вышеуказанного срока собственник Б обратился к собственнику А с предложением выкупить у него его долю (на усмотрение собственника А стоимость квартиры составляет 1,6 млн.руб) за 800 тыс. руб.с условием, что собственник Б поможет собственнику А с поиском жилья, а также что он возьмет на себя все расходы, связанные с регистрацией нового жилья на собственника А и переездом. Собственника А (точнее его супругу) данное предложение не устроило, т.к. по ее мнению эта квартира стоит 2 млн. руб. вместо предложенных 1,6 млн.руб. Тогда им было предложено выкупить долю собственника Б за 800 тыс. руб., что также не устроило супругу собственника А, т.к. у них нет таких денег (получение кредита в таком размере для них затруднено). Тогда было решено согласиться на предложение супруги собственника А выставить квартиру на продажу по той цене, в которую она ее оценивает (при условии, что все затраты на риэлтора несет сторона А). На продажу квартиры был дан срок в 3 месяца. По истечении этого срока квартира не была продана, и вообще навряд дли вообще была выставлена на продажу, т.к. ни на одном общедоступном сервисе (Авито, Мультилистинг, Циан, МЛСН, Авеста, Этажи, НСБ и еще порядка 3-4 более-менее популярных сайтов) по продаже недвижимости не было размещено объявление о продаже. На текущий момент на сообщения и звонки супруга собственника А не отвечает. Сам собственник А в решении вопроса участия не принимает, в суть вопроса и предложений не вникает (вероятно в виду своего физического состояния), конкретно с ним по телефону связаться невозможно, т.к. у него нет телефона- его выкинули (по моему размышлению его супруга). Подскажите, пожалуйста, возможно ли через суд добиться выкупа доли в данной квартире или продать ее через суд? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №2965070, Екатерина Иванова, г. Омск
5 ответов
Налоговое право
Налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку на 2 владельцев с первым взносом менее 2 млн рублей
Помоги, пожалуйста, прояснить ситуацию? Я купил готовую квартиру в ипотеку в 2018 году. Первый взнос 1.4 млн.руб. Кредитные средства 1.8 млн.руб. В купленной квартире 1/4 моя и 3/4 мамы. Может ли мама получить налоговый возврат 260т.руб.? По уплаченым ею налогам за последние 3 года эта сумма наберется легко. Но первый взнос на покупку квартиры менее 2 млн.руб. Это принципиально в данной ситуации? Заранее благодарю.
, вопрос №2063966, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Правомерен ли арест двухкомнатной квартиры, стоимостью 2 млн рублей?
Правомерен ли арест на 2х.ком.квартиру стоимостью 2 млн. И комнату в коммунальной квартире стоимостью 450т.р. если сумма долга в хоум кредит 60т.р. Со слов судебного пристова на оба объекта наложен арест. В 2х.комнатной квартире проживает мама (собственник) и ребенок 10лет. Прописаны оба. Мама стоит на бирже по безработице и получает только пособие. Не в браке.
, вопрос №1758704, Ирина, г. Йошкар-Ола
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца?
Добрый день, Вопрос 1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? Вопрос 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца, с тем чтобы в последствии он смог получить налоговый вычет (должен ли это быть обязательно договор купли/продажи или я могу оформить это дарением, как-то еще)? Описание ситуации: 1. Я приобрел квартиру по договору уступки договора долевого участия. Квартира приобретена в том числе с использованием ипотечного кредита. Я - единственный собственник квартиры и заемщик по ипотечному кредиту. 2. Дом достроен, мною подписаны передаточный акт, а также акт о выполнении сторонами финансовых обязательств. Наступило время оформлять собственность. 3. Я хочу, чтобы собственником квартиры (наравне со мной) был мой отец. Банк согласен с этим моим желанием и готов оформить соответствующее доп.соглашение к кредитному договору. 4. После оформления права собственности, я планирую подать заявление на получение суммы налогового вычета (13% от 2 млн руб.) и то же самое планирует сделать мой отец. 5. Стоимость квартиры 6,2 млн руб., ранее ни я, ни мой отец никогда не получали налоговые вычеты в отношении недвижимости.
, вопрос №1383257, Артем, г. Москва
3 ответа
160 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сколько нужно будет каждому заплатить налогов?
В прошлом году приватизировали квартиру на троих человек: меня, брата и моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Сейчас продаем квартиру за 2 миллиона рублей. Так как необлагаемый доход от продажи квартиры равен 1 млн. руб., то при продаже квартиры мы на всех заплатим налоги с 1 млн. руб. Хотим сделать так, чтобы налоги заплатить с братом пополам. Если мы продадим доли каждого по разным ценам. Например, брат свою 1/3 долю продает за 1 млн.руб., а свою долю и долю сына по 500 тыс. руб. Заплатим ли мы (я и мой сын с одной стороны, и брат с другой стороны) в этом случае одинаково налогов?
, вопрос №5480, Роман Девяткин, г. Москва
3 ответа