Может ли мой брат забрать вещдоки по доверенности?

Вещдоки находятся у следователя.ноутбук и х-вох в Москве.Может ли мой брат забрать их по доверенности т.к он едет в Москву?Следователь говорит,что обязательно моё присутствие.Заранее спасибо!

, Андрей, г. Казань
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Андрей! Законодательством это не запрещено. Если Вы дадите своему брату соответствующую доверенность на представление Ваших полномочий, и получение этих вещей, то у следователя нет правовых оснований не возвращать Вам Ваши вещи. В соответствии с параграфом 63 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами:

Вещественные доказательства и иное имущество, подлежащее возвращению владельцам, выдаются им в натуре под расписку, которая подшивается в уголовное де­ло и нумеруется очередным его листом. О возможности получения заинтересованными лицами изъятых у них предметов и ценностей им сообщается письменно, копия уведом­ления подшивается в уголовном деле. В расписке получатель указывает данные своего паспорта или иного удостоверяющего его личность документа, место проживания. В слу­чае невозможности личной явки владельца предметов и ценностей они могут быть полу­чены по его доверенности другим лицом, расписка которого также приобщается к делу. Если владельцем является предприятие, учреждение, организация, предметы и ценнос­ти передаются их представителям при наличии доверенности, удостоверяющего их лич­ность документа и под расписку.