Как может измениться ситуация, если не явился на суд после написания отзыва на иск?

Если написал отзыв на исковое заявление и не явился в суд.Как может измениться ситуация.Или нужно обязательное присутствие

, Рифат Гимадеев,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если не известили суд о причинах неявки, то судебное заседание могут перенести на другой срок. Если вы не хотите участвовать в рассмотрении дела, то целесообразно направит в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если такое заявление будет, рассмотрят в ваше отсутствие. Кроме того, вы можете привлечь представителя

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если Вы подали в суд письменный отзыв (возражение) на иск, в котором подробно и мотивированно изложили свои доводы относительно предъявленных к Вам требований, суд если Вы не явились на судебное заседание все равно будет учитывать их при вынесении решения. Другой вопрос если Истец в ходе судебного рассмотрения  будет предъявлять доказательства опровергающие Ваши доводы, тогда Вы не сможете дать по ним свои пояснения и высказать позицию. Поэтому присутствие в ходе судебного рассмотрения предпочтительнее