Где подавать на развод, если муж и жена не имеют прописки в городе проживания?

Здравствуйте, где подавать на развод если муж и жена не имеет в городе проживания прописки ? Есть ребенок 3 года

, лилия, г. Краснодар
Виктор Николаевич Тимченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В любом ЗАГСе, если оба супруга согласны на развод и не имеются несовершеннолетние дети.

Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Лилия, добрый день!
В Вашем случае расторгать брак необходимо в судебном порядке, поскольку имеется несовершеннолетний ребенок. Есть 2 варианта, куда подавать исковое заявление о расторжении брака:

1) в город фактического проживания мужа.

Мировому судье того района, в котором фактически проживает ответчик (если подаете иск Вы, то ответчиком в данном случае будет супруг). Для подтверждения фактического места жительства судье может понадобиться справка от управляющей компании дома, где проживает супруг. Не исключено, что особо докопчивые судьи могут, конечно, отказать в принятии иска, если нет прописки. Поэтому можете перестраховаться и все же сделать временную прописку в городе проживания. Или идите по варианту №2.

2) в город, где зарегистрирован муж.

Мировому судье района, в котором зарегистрирован Ваш супруг.

Если есть вопросы и требуется помощь, буду рада помочь!

Всего доброго.