8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заплатить налог с интеллектуальной деятельности?

Добрый день!

Иностранный университет приглашает прочитать лекцию за деньги. Платить будут только наличными по прибытии в страну.

Как мне нужно будет заплатить налог?

Можно ли сделать это через ИП и достаточно ли расписки о получении средств с подписью представителей университета и моей?

Спасибо большое!

11 сентября 2019, 08:30, Александр, г. Москва
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Приказ МНС РФ от 24.10.2002 N БГ-3-04/592 «Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и Инструкции по их заполнению» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.11.2002 N 3892)3.4. Приложение Б «Доходы, полученные в иностранной валюте»

В этом Приложении указываются все доходы, подлежащие налогообложению, полученные физическим лицом — резидентом Российской Федерации, в том числе и иностранным физическим лицом, в иностранной валюте как в России, так и в иностранном государстве или из иностранного государства.

К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействия) за пределами Российской Федерации.

Доход в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России, действовавшему
на дату получения дохода (на дату фактического осуществления расходов).
Если от одного и того же источника доход был получен неоднократно и курс валюты менялся, то суммы дохода указываются отдельно на каждую дату получения.
Значение «Код валюты» выбирается из «Общероссийского классификатора валют» (ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 N 405-ст.
В поле «Сумма налога, уплаченная в иностранном государстве в иностранной валюте» пункта 1 указывается сумма налога, уплаченная (удержанная) с дохода в стране, где был выплачен или из которой был получен такой доход. Сумма налога указывается в той же валюте, в которой получен доход. Заполнение этого поля производится только в том случае, если к декларации прикладывается документ о полученном доходе и об уплаченном налоге за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. При отсутствии такого документа соответствующее поле не заполняется.

Между РФ и многими иностранными государствами подписан договора об избежании двойного налогообложения. В каком государстве Вы будете проводить лекцию?

13 сентября 2019, 03:55
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
КНР.

Получается никаких договоров специально для налоговой подписывать не надо? Достаточно просто заявить о полученном доходе и заплатить 13%?
13 сентября 2019, 07:13
Получается никаких договоров специально для налоговой подписывать не надо?

Это в том случае, если нет договора об избежании двойного налогообложения между между РФ и тем государством, где Вы собираетесь получить доход. Поэтому повторяю свой вопрос:

В каком государстве Вы будете проводить лекцию?
13 сентября 2019, 08:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Реклама результатов интеллектуальной деятельности разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих права на использование результатов интеллектуальной деятельности
Объявление отклонено модератором. Реклама сообществ и сайтов, на которых размещены музыка, фильмы, электронные книги, разрешена только при наличии документов, подтверждающих права на использование (пункт 4.5 Правил). Узнайте о требованиях к документам и отправьте их для согласования в разделе Помощь. Я битмейкер, пишу биты сам. Заказал рекламу в ВК, всё время откланяют по этой статье, но какие документы им надо скинуть я не понимаю. Вот пункт 4.5 если надо: 4.5. Реклама результатов интеллектуальной деятельности разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих права на использование результатов интеллектуальной деятельности. Документы и ссылку на рекламное объявление можно отправить в Поддержку.
13 января, 18:48, вопрос №2959716, Андрей, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Будет ли применяться выбранный им спецрежим на иные виды деятельности (не с/х), например, интеллектуальную деятельность, кустарнопроизводственную и другие?
Глава фермерского хозяйства Иванов уплачивает с осуществляемой деятельности единый сельскохозяйственный налог. Будет ли применяться выбранный им спецрежим на иные виды деятельности (не с/х), например, интеллектуальную деятельность, кустарнопроизводственную и другие)?
10 сентября 2020, 14:52, вопрос №2859278, Кристина Гаврилина, п. Тульский
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
В каких случаях я не теряю права на результаты интеллектуальной деятельности с договором с такой формулировкой?
Поступаю в университет Иннополис, буду заключать договор на получение гранта и обучение. Там есть такие формулировки: — 1. Настоящим стороны безоговорочно договариваются и подтверждают, что все права, кроме права авторства, в отношении охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, созданных Обучающимся (одним или в соавторства с любыми третьими лицом/ами) в ходе его обучения в Университете (далее РИД) безвозмездно отчуждаются Университету в полном объёме в силу действия настоящего Договора. Настоящий Договор регламентирует отношения Сторон, возникающие в процессе обучения. 2. РИД считаются созданными Обучающимся в связи с его обучением в Университете, если их создание помимо прочего: — является результатом или связано с выполнением практических заданий и прохождением стажировок (...), предусмотренных учебным планом — … — основано на интеллектуальной собственности, информации или опыте Университета или связано с ними — … — было осуществленно с использованием оборудования, сырья, материалов, технических стредств, инвентаря, информационных технологий или другой собственности или активов Университета. — Сам pdf договора прикрепил, текст что меня беспокоит находится в Приложении №1. Вопрос: в случае если я создам программное обеспечение либо напишу научную работу самостоятельно, пользуясь лишь публично доступной информацией, в свободное от учёбы время, сидя в общежитии после пар — в таком случае РИД будут принадлежать университету или мне? В случае если я буду заниматься этой деятельностью на неподконтрольной университету территории, скажем на съёмной квартире — ситуация будет другой?
13 июля 2019, 17:12, вопрос №2434968, Владимир, г. Иннополис
5 ответов
Интеллектуальная собственность
Реклама результатов интеллектуальной деятельности с разрешения кого выдается?
4.4. Реклама результатов интеллектуальной деятельности разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих права на использование результатов интеллектуальной деятельности. Как составить данное право, кем и как это должно быть подтверждено, прежде чем использовать документы?
27 января 2017, 11:34, вопрос №1515372, Дмитрий,
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Исключительное право на объекты интеллектуальной деятельности
Здравствуйте! Я хочу участвовать в конкурсе "Хит" http://russia.tv/brand/show/brand_id/44723/, объявленным «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК). Но, читая соглашение, я не понял смысл этого абзаца: "Исключительное право на объекты интеллектуальной деятельности, в которых используется мое изображение, персональные данные, сведения о моей частной жизни в полном объеме принадлежат ВГТРК, которые вправе распоряжаться ими и использовать их без каких-либо ограничений, в том числе передавать их третьим лицам". Будьте добры, разъясните, пожалуйста: это право распространяется на все мои объекты интеллектуальной деятельности (настоящие и будущие)? И материальные права тоже будут принадлежать ВГТРК? Т.е. подписав данное соглашение, я не смогу сам извлекать какую-либо выгоду из своих материалов? Авторские права остануться за мной? С уважением, Владислав.
19 июня 2013, 18:12, вопрос №103872, Владислав Щепалин, г. Изобильный
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019