Каковы последствия для учредителя ликвидации ООО по инициативе ИФНС?

Налоговая приняла решение о ликвидации ООО по причине не достоверности сведений (не соответствия юридич.адреса фактическому). ООО деятельности не вело с момента регистрации ЮЛ. Задолженность перед бюджетом 200 руб.

Какие будут негативные последствия для учредителя/директора ООО ( это разные лица). Можно ли оспорить это решение и в какие сроки?

Уточнение от клиента

Еще один момент.  После ликвидации ЮЛ и прошествии периода в 3 года, запрещающего регистрацию нового ЮЛ, сохраняется ли в базе ИФНС какая либо  негативная  информация на учредителя/директора, способная в дальнейшем влиять на его деловую репутацию при регистрации нового ЮЛ?

, Елена, г. Краснодар
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Собственно наиболее негативное последствие здесь одно, это невозможность занимать руководящие должности для руководителя в течении 3х лет после ликвидации организации.

Согласно ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона  либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Таким образом при принудительной ликвидации в случае регистрации нового ООО в течении 3х лет Вам будет отказано, если Вы являетесь лицом имеющим право действовать без доверенности.

Оспорить можно в порядке гл. 24 АПК РФ устанавливающей порядок обжалования ненормативных правовых актов, решений и действия/бездействия государственных органов.

Предварительно следует подать жалобу в вышестоящий налоговый орган.

По основаниям для подачи уже надо смотреть и более детально разбирать ситуации и есть ли такие основания вообще.

Так же возможно привлечение к административной ответственности согласно ст. 14.25 КоАП РФ:

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Еще один момент.  После ликвидации ЮЛ и прошествии периода в 3 года, запрещающего регистрацию нового ЮЛ, сохраняется ли в базе ИФНС какая либо  негативная  информация на учредителя/директора, способная в дальнейшем влиять на его деловую репутацию при регистрации нового ЮЛ?

Сведения сохраняются длительное время, срок хранения сведений в электронном ЕГРЮЛ законодательно не установлен, там содержаться сведения о всех когда либо зарегистрированных и ликвидированных юридических лицах с указанием оснований.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! В первую очередь материальные последствия — взыскание налоговой задолженности с виновных лиц каковыми в данном случае будут и директор и учредитель на основании ч. 3.1 ст. 3

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

согласно п. 5 ст. 21.1Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

соответственно возможность привлечения к субсидиарной ответственности есть и при исключении недействующего лица и при исключении ЮЛ в связи с недостоверностью сведений. Также в течение 3 лет при попытке зарегистрировать новое ООО будет отказано по п.п. «ф» ст. 23  129-ФЗ в регистрации если гендир или учредитель ранее ликвидированного ООО участвуют в новом ООО. Порядок обжалования предстоящего исключения установлен также ст. 21.2  Закона №129-ФЗ либо в судебном порядке в рамках главы 24 АПК РФ

сохраняется ли в базе ИФНС какая либо  негативная  информация на учредителя/директора, способная в дальнейшем влиять на его деловую репутацию при регистрации нового ЮЛ?

Андрей Власов

информация конечно хранится, но основанием для отказа если установленные законом сроки истекли она быть не может, но не официально так или иначе это все равно учитывается в той или иной степени

Елена
Клиент, г. Краснодар

Андрей, уточните, пожалуйста, эта информация хранится для служебного пользования в ИФНС или в открытом доступе  для всех?

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегами добавлю, что до внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении недействующего юридического лица имеется возможность предотвратить внесение такой записи в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо направить в регистрирующий орган заявление по форме Р38001 (возражение относительно предстоящего внесения записи в ЕГРЮЛ).

В вашей ситуации принято только решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ или уже внесена запись об исключении?