8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи нужны, в данной задаче

Машиностроительный завод заключил с ООО «Факел» договор об аренде производственного помещения и двух фрезерных станков сроком на два года. По истечении указанного срока арендатор не вернул заводу имущество и не освободил помещение, несмотря на неоднократные требования арендодателя. Машиностроительный завод обратился в арбитражный суд с иском об истребовании производственного помещения и двух фрезерных станков из незаконного владения ООО «Факел». Арендатор в ответе на претензию заявил, что производственное помещение он не может вернуть, так как передал его во временное пользование кооперативу «Русь», что же касается станков, то они существенно повреждены и нуждаются в капитальном ремонте. Разрешите возникший спор.

11 сентября 2019, 07:50, Гумай, г. Екатеринбург
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Кроме того, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

11 сентября 2019, 08:19
1
0
1
0
Гумай
Гумай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, вы мне очень помогли

11 сентября 2019, 08:27
Консультация юриста бесплатно
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Всё должно исходить от договора. Арендодатель обращался с письменными требованиями возвратить помещение и оборудование? В договоре аренды указано, что арендатор имеет право на передачу помещения во временное пользование другим л-ам?

11 сентября 2019, 13:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопросы к задаче: какие статьи Конвенции 1950 года, на Ваш взгляд были нарушены?
Жалоба поступила в Европейский суд в соответствии со ст. 34 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) гражданином Российской Федерации Ивановым Александром Сергеевичем (далее – заявитель). Заявитель жалуется на предположительно ужасные условия своего содержания под стражей в период с 1996 по 2006 гг. в нарушение ст. 3 Конвенции. Периоды, в отношении которых нарушалась ст. 3 конвенции, по мнению заявителя: - с 31 января (или 2 февраля) 1996 г. по апрель 1998 г., в отношении которого заявитель утверждал, что в период своего заключения он заразился туберкулезом, который диагностировали в 1997г.; - с 25 декабря 2004 г. по 13 января 2005 г.; - с 21 марта по 10 апреля 2005 г., и - с 10 марта по 15 июня 2006 г. Сама жалоба была впервые подана 7 октября 2004 г., жалоба на условия содержания под стражей в период с 25 декабря 2004 г. по 13 января 2005г. по факту была подана 1 сентября 2005 г. и вторая жалоба на четвертый период в апреле 2006 г. Вопросы к заданию: определите условия приемлемости индивидуальной жалобы на предмет соблюдения шестимесячного срока подачи жалобы в ЕСПЧ в отношении каждого периода. Задание № 2 Заявитель обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против РФ в связи с тем, что ему было отказано во въезде в Кабардино-Балкарию на основании Указания № 1/220 (Указание МВД КБР № 1/220) «О порядке пересечения административной границы Кабардино-Балкарии жителями Чеченской республики», в котором было закреплено требование в отношении жителей Чечни предъявлять миграционную карту на административной границе с Кабардино-Балкарией. Вопросы к задаче: как должен поступить Европейский суд по правам человека в отношении жалобы заявителя; какое право, гарантированное Конвенцией 1950 года и протоколами к ней было нарушено? Задание № 3 Распределите предложенный перечень прав и свобод, закрепленный в Конвенции 1950 года и протоколах к ней, по группам: «абсолютные права», «права, ограниченные положениями Конвенции», «права, ограниченные законодательством государства»: право на жизнь; право на уважение частной жизни, уважение личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища, корреспонденции; право на свободные выборы; право на вступление в брак. Обоснуйте свой ответ. Задание № 4 Европейским Судом по правам человека вынесены постановления по жалобам № 28333/13 «Целовальник против России» и № 12983/14 «Патранин против России». Европейский Суд установил нарушение российскими властями статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с неоказанием надлежащей медицинской помощи, страдающим серьезными заболеваниями, а также отсутствием у заявителя эффективных средств правовой защиты от соответствующих нарушений, ввиду не проведения независимого медицинского освидетельствования заявителя в связи с применением Правила 39 Регламента Европейского суда о применении обеспечительных мер. Вопросы к задаче: какие статьи Конвенции 1950 года, на Ваш взгляд были нарушены? В связи с этим, какие превентивные меры должен определить ФСИН для предотвращения нарушений такого рода в будущем?
24 января, 16:27, вопрос №2968589, Роман, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие нарушения конституции РФ допущены по условиям данной задачи?
Группа депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в количестве 100 человек выступила с инициативой о внесении изменений в конституцию РФ 1993 г. Предполагалось изменить ст. 71 Конституции за данное предложение проголосовало 320 депутатов Государственной Думы и 140 сенаторов. Однако президент отклонил данный закон и направил его на повторное рассмотрение Государственной Думой. Какие нарушения конституции РФ допущены по условиям данной задачи? ответ обоснуйте ссылками на статьи конституции.
22 декабря 2020, 09:40, вопрос №2943387, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Добрый день, помогите с решением данной задачи по уголовному праву, пожалуйста, ссылаясь на статьи, заранее благодарю
Добрый день,помогите с решением данной задачи по уголовному праву,пожалуйста,ссылаясь на статьи,заранее благодарю
11 мая 2020, 12:47, вопрос №2768481, Арина, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
По какой статье УК РФ можно решить данную задачу?
Опишите задачи Уголовного права и в какой статье уголовного кодекса они находятся ? Что содержится в части второй данной статьи ?
04 февраля 2020, 16:08, вопрос №2672692, Анастасия, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
По какой статье в данной ситуации можно привлечь УК?
Если УК не может отчитаться за деньги потраченные по статье "Ремонт жилья", то по какой статье её привлекут? как взыскать уплаченные средства у УК, у которой нет на счету денег?
28 мая 2018, 19:29, вопрос №2009128, Сергей, г. Волгодонск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019