8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой суд должен рассматривать дело о выводе доли жилого дома из общедолевой собственности?

Доброе утро ! Какой суд рассматривает дело о выделе части дома в натуре и какой по этому вопросу срок расссмотрения у суда?

11 сентября 2019, 07:00, Наталья, г. Москва
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В подпункте «а» пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (в ред. от 06.02.2007) разъяснено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Исковое заявление необходимо подать в суд общей юрисдикции (районный) по месту нахождения жилого дома.

11 сентября 2019, 07:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв
Здравствуйте! Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв. м. (на землю частная собственность, перешла по наследству от бабушки, право собственности зарегистрировано в 2006 г). У её соседа в собственности 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность), документов на землю нет. Порядок пользования участками давно сложился, определение порядка пользования произошло в 1963-1964 гг. (см. приложенные документы). В 2019 г. сосед обратился в суд с иском против мамы. По решению суда были сняты с кадастрового учёта поворотные точки маминого участка (на том основании, что дом не разделён, и значит, участок поделён быть не может) и установлены границы общего земельного участка площадью примерно 2400 кв.м. Сейчас в суде рассматривается дело о реальном разделе жилого дома, и сосед настаивает, что его долю в доме нужно увеличить (чтобы не платить компенсацию, т.к. фактическая площадь его зарегистрированных строений больше). Вопрос: если сейчас суд разрешит увеличить его долю в доме, не даст ли это ему основание претендовать на бОльшую долю при дальнейшем разделе земли (определении новых поворотных точек), несмотря на то, что наша земля (1236 кв.м.) находится в собственности?
25 апреля, 07:27, вопрос №3032837, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Какой суд должен рассматривать дело о взыскании транспортного налога?
Здравствуйте? Какой суд должен рассматривать дело о взыскании транспортного налога в размере 3500 рублей? Мировой или районный?
12 января 2019, 10:58, вопрос №2221965, Яна, г. Салават
2 ответа
Военное право
Какой суд должен рассматривать дело о краже, совершенной курсантом военно-морского института?
Курсант Санкт-Петербургского военно-морского института совершил кражу полотен художников-маринистов из коллекции музея своего института. Какой суд должен рассматривать дело об этом преступлении?
28 мая 2018, 15:12, вопрос №2008882, Вероника Муковникова, г. Самара
1 ответ
Административное право
Какой суд должен рассматривать дело по ст 17.7 КоАП РФ?
Какой суд должен рассматривать дело по ст. 17.7 КоАП, если наказание предполагает наложение административного штрафа.
24 декабря 2015, 11:34, вопрос №1082823, Павел, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какой суд должен рассматривать дело по статье 17.7 КоАП?
Какой суд должен рассматривать дело по ст. 17.7 КоАП, если наказание предполагает наложение административного штрафа.
24 декабря 2015, 11:32, вопрос №1082817, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019