Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца?

Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца? Ранее по иску второй стороны было вынесено суд. решение об установлении порядка общения с ребёнком.

, Надежда, г. Тольятти
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Исковое заявление о взыскании алиментов вы вправе подать по месту своего жительства согласно ст. 29 ГПК РФ — альтернативная подсудность.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иск об изменении порядка общения с ребёнком необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, кроме этого в иске необходимо будет указать какие именно обстоятельства изменились с момента вынесения первого решения суда об определении порядка общения с ребенком.

Надежда
Клиент, г. Тольятти
Благодарю за ответ. Но я хотела уточнить возможно ли подать иск по этим двум предметом в одном иске по месту проживания истца.