8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понятие и содержание принципа непосредственности

ЗАО «Солнце» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к ООО «Строитель» о взыскании задолженности по договору поставки. Определением судьи М. исковое заявление было принято к производству, возбуждено производство по делу и назначено предварительное судебное заседание.

В предварительном судебном заседании дело рассматривал судья Н., который признал дело подготовленным и назначил дату судебного разбирательства.

В судебном заседании дело по существу рассматривала судья В., решением которого иск был удовлетворен.

Раскройте понятие и содержание принципа непосредственности. Был ли он соблюдён в данном деле?

10 сентября 2019, 22:05, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 10 АПК РФ закрепляется принцип непосредственности судебного разбирательства. В соответствии с данным принципом те доказательства, которые не были предметом исследования, не могут быть положены в основу судебного постановления и, следовательно, не могут оцениваться судом. Оценка доказательств с учетом принципа непосредственности расценивается как особо значимый правовой аспект в деятельности суда наряду с иными основополагающими началами процедуры судебного доказывания: относимостью, допустимостью, достоверностью, достаточностью.

11 сентября 2019, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Принцип непосредственности в судебном разбирательстве
В арбитражном суде рассматривался спор между юридическими лицами о праве собственности на нежилое помещение. Представитель ответчика предоставил в суд письменные доказательства и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. В судебном заседании суд пришел к выводу о необходимости осмотра данного помещения по месту его нахождения. В связи с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, ответчик о времени и месте осмотра не извещался. Узнав о состоявшемся решении, ответчик подал апелляционную жалобу, сославшись на нарушение принципа непосредственности. Апелляционная инстанция жалобу отклонила, указав, что согласно ст.10 АПК РФ принцип непосредственности исследования доказательств распространяется только на суд. Законны ли акты, вынесенные судами первой и апелляционной инстанций? Укажите нормы, регламентирующие принцип непосредственности.
13 сентября 2020, 20:12, вопрос №2860982, Ксения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Решение АС Кемеровской области от 27.01.2020 по делу № А27-14675/2019: Из наименования и содержания ст.54.1 НК РФ следует
Изучите пример толкования судом норм статьи 54.1. НК РФ "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" налогового кодекса Российской Федерации. Определите, какие приемы, виды, способы толкования нормы права применил суд (укажите где применил). Решение АС Кемеровской области от 27.01.2020 по делу № А27-14675/2019: Из наименования и содержания ст.54.1 НК РФ следует, что при формальном документообороте с заявленным контрагентом, но при фактическом исполнении обязательства третьим лицом при несоблюдении условий п.2 указанной статьи, установлен запрет на получение необоснованной налоговой выгоды налогоплательщиком именно по недостоверным (формальным) документам, что не освобождает налоговые органы от обязанности проверить осуществлялись ли в действительности какие-либо хозяйственные операции под прикрытием формального документооборота, выявить их действительный экономический смысл и определить действительный размер соответствующих налоговых обязательств. Позиция инспекции приводит к тому, что налогоплательщик, вовсе не представивший налоговому органу на проверку никаких документов по совершенным сделкам будет вправе рассчитывать на применение расчетного метода, т.е. будет поставлен в лучшее положение по сравнению с налогоплательщиком, представившим документы, не соответствующие требованиям ст.54.1 НК РФ, что не отвечает принципам справедливости и правовой определенности. Ст.54.1 НК РФ вводилась одновременно как мера по противодействию уклонению от налогообложения и механизм защиты налогоплательщиков, надлежащим образом исполняющих обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. В пояснительной записке к законопроекту N 529775-6 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" обосновывается преемственность законопроекта выработанной судебной практикой и наукой концепции налоговой выгоды со ссылкой на Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды". Предлагается законодательно закрепить соответствующие понятия, в частности ввести принцип добросовестности налогоплательщика, определить понятие "злоупотребление правом"; снизить риски применения таких оценочных категорий как "экономическая обоснованность", "должная осмотрительность", "злоупотребление правом"; исключить негативные налоговые последствия для налогоплательщиков, надлежащим образом исполняющих свои налоговые обязанности. В Решении Комитета по бюджету и налогам от 13.05.2015 по данному законопроекту также отмечено, что в целях обеспечения нормальных и стабильных условий для ведения предпринимательской деятельности законопроектом закрепляются положительные элементы правоприменительной практики, которая была выработана налоговыми органами и арбитражными судами при рассмотрении налоговых споров, связанных с признанием (непризнанием) обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды. Введение ст.54.1 НК РФ в главу 8 общей части НК РФ «Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов» не сопровождалось изменением принципов правового регулирования в сфере налогообложения, введением дополнительных составов налоговых правонарушений и санкций, сужением полномочий налоговых органов. Также не претерпело изменения и понятие объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций – он по-прежнему сформулирован как прибыль, т.е. доходы, уменьшенные на величину расходов, независимо от того, допущены ли злоупотребления при их оформлении при сохранении признаков реальности и экономической обоснованности расходов по существу. Суд учитывает, что в проверяемом периоде, когда складывались спорные правоотношения (2014-2016 годы), норма ст.54.1 НК РФ не только не действовала, но и не существовала вовсе, следовательно, ее положения не могут применяться к спорным правоотношениям без учета действовавшего в тот период правового регулирования и выработанных судебной практикой правовых позиций по его применению. Иной подход чреват нарушением принципов определенности и стабильности правового регулирования. По мнению суда, несоблюдение хотя бы одного из условий п.2 ст.54.1 НК РФ не позволяет налогоплательщику уменьшить налоговую базу на основании именно тех документов, при формировании которых допущены злоупотребления, но не лишает его права, а налоговый орган – обязанности, определить действительный размер экономически обоснованных расходов и учесть их в целях налогообложения."
20 июня 2020, 08:58, вопрос №2803946, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос отозван
Банкротство
Сколько будит стоить ваши услуги, и как скоро вы сможете мне прислать ответы
Нужны ответы на данные вопросы. У меня завтра гос.экзамен , а вопросы доли только сегодня. Сколько будит стоить ваши услуги,и как скоро вы сможете мне прислать ответы. 1. Предмет предпринимательского права. Предпринимательские правоотношения, виды и основания классификации. Правоотношения в сфере регулирования предпринимательской деятельности. 2. Субъекты предпринимательских правоотношений, их виды. Предприниматели – физические лица, особенности их хозяйственной правоспособности. Понятие и содержание хозяйственной правоспособности предпринимателя. 3. Организационно-правовые формы предпринимательства (корпораций), различия в правовом положении. 4. Субъекты предпринимательской деятельности со специальной правоспособностью (кредитные организации, биржи, инвестиционные компании и др.). 5. Создание и прекращение субъектов предпринимательской деятельности. 6. Понятие и виды объектов предпринимательских правоотношений. Правовой режим основных средств. Правовой режим оборотных средств. 7. Основания и пределы государственного воздействия на предпринимательскую деятельность. Правовые формы государственного воздействия на предпринимательскую деятельность. 8. Понятие и правовые основы лицензирования предпринимательской деятельности. 9. Правовое регулирование антимонопольной деятельности. 10. Правовое регулирование инвестиционной деятельности. 11. Правовое регулирование цен и тарифов. 12. Правовое регулирование обеспечения качества продукции, товаров, услуг. 13. Экономические споры и другие споры, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности. Их виды. 14. Рассмотрение экономических споров в арбитражном суде. 15. Рассмотрение экономических споров в третейском суде. 16. Правовое положение и задачи юридической службы в сфере предпринимательской деятельности. 17. Правовое регулирование малого предпринимательства. 18. Правовое регулирование расчетных отношений. 19. Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде. 20. Правовое регулирование финансирования предпринимательской деятельности. 21. Понятие международного частного права, его соотношение с другими отраслями права. Значение его развития для предпринимательской деятельности. 22. Коллизия права, нормативный состав и источники международного частного права. Значение кодификации норм международного частного права для субъектов предпринимательского права. 23. Внешнеторговая и внешнеэкономическая сделки: понятие, признаки, соотношение. 24. Гражданско-правовая сделка международного характера: применяемые правовые термины, критерии «международности» сделки. 25. Коллизионная норма: понятие, строение, виды. Формулы прикрепления. Проблемы, связанные с применением коллизионных норм и иностранного права. 26. Физические лица как субъекты международного частного права (общие положения). Личный закон физического лица. Сфера применения личного закона физического лица. 27. Юридические лица как субъекты международного частного права. Основные правовые категории, определяющие правовое положение иностранных юридических лиц. Личный закон и правовые режимы иностранных юридических лиц в Российской Федерации. 28. Особенности правого положения государства как субъекта международного частного права. Виды иммунитета государства и их правовое регулирование. 29. Право собственности в международном частном праве. Коллизионные вопросы права собственности. 30. Унификация права международной торговли. Lex mercatoria. Роль международных торговых обычаев в правовом регулировании внешнеторговых сделок (на примере ИНКОТЕРМС и Принципов международных коммерческих контрактов УНИДРУА). 31. Общая характеристика Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.: содержание, сфера применения (территориально-субъектная, предметная), оговорки. 32. Договор международного финансового лизинга 33. Международное торговое посредничество. Торговое представительство. Женевская конвенция о представительстве в международной купле-продаже товаров 1983 г. Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам о представительстве и к договорам с посредниками 1978 г. 34. Унификация права и ее виды. Роль международных договоров как регуляторов внешней торговли: международные торговые соглашения, об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, о товарообороте, платежах, кредитно-расчетные соглашения. 35. Внедоговорные обязательства в международном частном праве. Основы коллизионно-правового регулирования внедоговорных обязательств. 36. Международный гражданский процесс. Доктрина о месте норм международного гражданского процесса в правовой системе. 37. Международная подсудность гражданских дел, осложненных иностранным элементом. Пророгационные и дерогационные соглашения. 38. Исполнение иностранных поручений. Признание и исполнение иностранных судебных решений. 39. Международный коммерческий арбитраж: понятие, виды, принципы. Доктрина о правовой природе международного коммерческого арбитража. Арбитражное соглашение. 40. Исполнение иностранных арбитражных решений: международно-правовое и национально-правовое регулирование.
30 июня 2019, 13:04, вопрос №2418449, Виталий, г. Москва
3 ответа
Все
Раскройте содержание принципа гражданства. Как решается вопрос о выдаче российских граждан в случае совершения ими общественно опасных деяний вне пределов территории РФ?
Гражданин России, житель г. Казани Исламов, находясь в компании друзей в туристической поездке в Турции, в общественном месте из хулиганских побуждений приподнял паранджу у одной из местных женщин и пытался поцеловать ее. Потерпевшая вызвала полицию, но Исламов с места происшествия скрылся и на следующий день вылетел в Россию, опасаясь привлечения к ответственности. Власти иностранного государства обратились к России с просьбой о выдаче Исламова для привлечения его к уголовной ответственности за совершенное им деяние, являющееся в данном государстве преступлением. Раскройте содержание принципа гражданства. Как решается вопрос о выдаче российских граждан в случае совершения ими общественно опасных деяний вне пределов территории РФ? Может ли Исламов быть привлечен к уголовной ответственности на территории РФ за данное посягательство?
03 июня 2019, 03:35, вопрос №2382216, Яна, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Есть ли разница между "Содержанием имущества" и "Содержанием общего имущества"?
Добрый день. Ситуация такая: я арендатор и пытаюсь подписать договор аренды нежилого помещения в МКД. Арендодатель в договоре вменяет мне в переменной части арендной платы помимо расходов за электроэнергию, водоснабжение и пр. (которые я в принципе готов оплачивать) еще и "содержание общего имущества многоквартирного дома и взносы в фонд капитального ремонта, пропорционально арендуемой Арендатором площади". При этом он ссылается на п.2 статьи 616 ГК РФ, где сказано: "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и НЕСТИ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ИМУЩЕСТВА...". Так вот в связи с этим возникает вопрос - есть ли с юридической точки зрения разница между "Содержанием имущества" и "Содержанием общего имущества". И обязаны ли вообще арендаторы оплачивать столь сомнительные платежи, как эти? Заранее спасибо за ответ.
15 апреля 2019, 14:40, вопрос №2329696, Роман, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019