Олег, добрый день.
Начать вам нужного с военного комиссариата.
Поставить на воинский учет и выдать удостоверение личности призывника Вам могут и по просроченному паспорту. Поскольку действующее законодательство на этот счет ничего не обговаривает.
А вот заменить паспорт в отсутствие документов воинского учета будет проблематично.
Как разъяснено в приказе МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
33. Для замены паспорта представляются:
3.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
К числу указанных документов относятся и документы воинского учета к числу которых отнесено и приписное свидетельство
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
В случае если они не будут предоставлены Вам могут отказать в приеме документов на замену паспорта.
44. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
44.1. При личном обращении гражданина:
44.1.3.Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 — 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.
Добрый день. Насколько я понимаю, при замене паспорта, военный билет нужен лишь для предоставления отметок, но он не является обязательным? То есть в вашем варианте — последовательность действий — встать на учёт, получить военный билет, и только после этого получить паспорт?
Нет он является обязательным — без данного документа Вам могут отказать в принятии заявления о замене паспорта.
Военный билет Вам сейчас никто не выдаст, поскольку Вам 23 года и у Вас нет оснований для освобождения от военной службы (по крайней мере Вы их не указали) — Вам выдадут только приписное свидетельство.
И вот с ним Вы обращаетесь за выдачей паспорта.