8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Военный билет и паспорт

Здравствуйте. Мне 23 года, и меня хочет забрать к себе армия. Это одна из проблем. Вторая - у меня просрочен паспорт, уже как 3 года. Сейчас я уже устал от всего этого, и хочется проблему как-то разрешить, но конечно же не армия не особо претит. После объединения мвд и фмс идти в эту конторку как-то не сильно хочется. В военкомате я ни разу не был, даже в 16-17 лет, никакие комиссии не проходил. Собственно вопрос - с чего вообще начать и как?

, Олег, г. Иваново
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Паспорт, я так понимаю, получить надо. Идите в МФЦ, напишите заявление на выдачу паспорта, оплатите штраф, который вам назначат за проживание без паспорта. Укажите, что военный не получали, другого выхода нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Олег, добрый день.

Начать вам нужного с военного комиссариата.

Поставить на воинский учет и выдать удостоверение личности призывника Вам могут и по просроченному паспорту. Поскольку действующее законодательство на этот счет ничего не обговаривает.

А вот заменить паспорт в отсутствие документов воинского учета будет проблематично.

Как разъяснено в приказе МВД России от 13.11.2017 N 851

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

33. Для замены паспорта представляются:
3.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

К числу указанных документов относятся и документы воинского учета к числу которых отнесено и приписное свидетельство

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

В случае если они не будут предоставлены Вам могут отказать в приеме документов на замену паспорта.

44. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
44.1. При личном обращении гражданина:
44.1.3.Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 — 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Иваново

Добрый день. Насколько я понимаю, при замене паспорта, военный билет нужен лишь для предоставления отметок, но он не является обязательным? То есть в вашем варианте — последовательность действий — встать на учёт, получить военный билет, и только после этого получить паспорт?

Насколько я понимаю, при замене паспорта, военный билет нужен лишь для предоставления отметок, но он не является обязательным?

Олег

Нет он является обязательным — без данного документа Вам могут отказать в принятии заявления о замене паспорта.

То есть в вашем варианте — последовательность действий — встать на учёт, получить военный билет, и только после этого получить паспорт?

Олег

Военный билет Вам сейчас никто не выдаст, поскольку Вам 23 года и у Вас нет оснований для освобождения от военной службы (по крайней мере Вы их не указали) — Вам выдадут только приписное свидетельство.

И вот с ним Вы обращаетесь за выдачей паспорта.

Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Идите менять паспорт спокойно. Как максимум, Вам там сообщат о необходимости посещения военкомата (как я понял Вы даже на первичный воинский учет не поставлены), никаких повесток Вам там вручить не могут, никто так же не может Вас там задержать и уж тем более отказать в замене паспорта. Нет у них для этого полномочий и оснований. Прям запомните это. Касаемо самого военкомата, я бы все же советовал пойти и встать на учет, пройти медицинское освидетельствование, после которого получить приписное удостоверение (удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу). Сам военкомат, Вам может лишь за первичку предъявить, не более (если не было у Вас лично, под роспись, полученных повесток, по которым Вы не являлись). Суть в том, что спокойно меняйте паспорт, а если буду проблемы, в виде некомпетентных сотрудников миграционки, пишите, накажем) Смысла не вижу в военкомат идти изначально, ибо им будет необходим Ваш паспорт, а он «просрочен», на практике конечно они могут забить на это, но по закону не имееют права с Вами что либо делать.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Иваново

благодарю, попробую

Сам военкомат, Вам может лишь за первичку предъявить

Александр Печеницын

В данном случае в перспективе возможна уголовная ответственность, поскольку лицо не исполнило обязательство по явке для постановки на первичный воинский учет.

Смысла не вижу в военкомат идти изначально, ибо им будет необходим Ваш паспорт, а он «просрочен», на практике конечно они могут забить на это, но по закону не имееют права с Вами что либо делать

Александр Печеницын

А вот как раз по закону нет такого основания для отказа в постановке на воинский учет как просроченный документ удостоверяющий личность.

Да и относительно паспорта — отказать могут в приеме документов, а вот без поданного заявления выдать новый паспорт не представляется возможным.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня украли паспорт и военный билет и сотовый телефон через месяц поймали человека кто это сделал он вернул паспорт и военный билет, а сотовый телефон продал
У меня украли паспорт и военный билет и сотовый телефон через месяц поймали человека кто это сделал он вернул паспорт и военный билет,а сотовый телефон продал!что ему будет
, вопрос №2837014, тимур, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Имеют ли право офицеры забирать военный билет и паспорт прикомандированного?
Я прикомандирован в другой части имеют ли права офицеры забирать мой военный билет и паспорт ? И в каких случаях ?
, вопрос №1921171, Белек, г. Острогожск
1 ответ
Конституционное право
Можно ли заменить паспорт в 20 лет, не имея военного билета и приписного?
Сыну 20 лет нужно поменять паспорт но нету военного билета и приписного! В паспортном столе отказываются принимать документ без военного билета! Как быть? И законно ли это?
, вопрос №1418330, Борис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Конституционное право
Замена паспорта при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства
Здравствуйте! Вопрос такой: Могу ли я поменять паспорт при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства? Ситуация такая. Мне 27 лет. Военного билета у меня еще нет. Приписного на руках тоже нет. Регистрировался по месту жительства в 2012 году. Соответствующий штамп стоит в паспорте и поныне. Регистрировался по месту жительства у девушки, но разошелся с ней, впоследствии она меня выписала по суду. Естественно, отметки об этом в паспорте нет. Хочу сменить фамилию. Как это делается знаю. Причина, по которой хочу сменить фамилию - хочу взять фамилию отца, т. к. давно использую ее в качестве псевдонима для работы в Интернете. Хочу легализоваться, открыть ИП, не очень удобно вести дела под двумя фамилиями сразу. Т. е. у меня отсутствует возможность предоставить документы для проставления обязательных отметок в паспорте - 1) документы воинского учета; 2) документы о регистрации по месту жительства.
, вопрос №1386878, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Военное право
Получить военный билет
Здравствуйте, меня зовут Светлана. У меня к вам вопрос по поводу моего сына, правда он давно отслужил, но до сих пор без военного. Ситуация получилась такая: На срочной службе из-за драки ему предложили либо в диз. бат. либо на контракт, он выбрал контракт на год. Во время службы по контракту у него украли все документы ( военный билет и паспорт) пока он был на полях. Паспорт восстановили, военный нет. Потом его отправили в плановый отпуск, само отпускное отдали кому то другому, пока его не было ( опять же был на полях ) , но его ему не передали, а начали требовать деньги за него. Денег у него не было, и он уехал без него. По окончании отпуска заканчивался и срок контракта, но он не поехал увольняться. Почему? теперь и сам объяснить не может. С тех пор прошло 6 лет, живет он в Братске по прописке, но его никто не искал. В военкомат идти он боится. Что может быть в такой ситуации? Очень за него переживаю.
, вопрос №1187, Светлана, г. Братск
1 ответ