8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение исполнительного производствп

может ли суд принять заявление о фактическом исполнении обязательств должником, если да то как и в какой суд подаётся заявление

10 сентября 2019, 20:29, Александр, г. Красноярск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый лень, Александр!

Из Вашего вопроса неясно отдавалось ли решение суда на принудительное исполнение в службу судебных приставов исполнителей. В случае если это так, то согласно положений статьи 43 федерального закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;
12) прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке»

Если Вы исполнили решение суда добровольно, то Вам можно написать в суд, вынесший решение, заявление о фактическом исполнении решения суда, с приложением копий доказательств исполнения.

Удачи!

11 сентября 2019, 02:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Должны ли приставы вернуть средства, взысканные после прекращения исполнительного производства?
В рамках исполнительного производства на работу к должнику поступил исполнительный лист. Работодатель соответственно начал ежемесячные перечисления в размере 50% от зп. По не понятным причинам пристав прекращает исполнительное производство по ст.46 п.1 п.п.3 фз-229,не смотря на то что отчисления исправно поступают ежемесячно. При этом не выписывает постановление об окончании исполнительного производства,соответственно удержания продолжаются. Должны ли приставы вернуть средства взысканные после прекращения исполнительного производства?
18 января 2020, 14:18, вопрос №2651263, Виктор, г. Кемерово
2 ответа
Исполнительное производство
Получение документа о прекращении исполнительного производства
В Сбербанке взяла информацию об аресте . Написано что Сбербанк прекратил в отношении меня Исполнительное Производство . Пришла в отделение за документом официальным о прекращении Исполнительного Документа . В самом банке мне сказали что бы я обратилась в отдел по просроченной задолженности. Поскольку в справке указаны именно их контактные данные ( а не данные приставов) . И именно прекращение исполнения от этого отдела .Что делать ?
04 сентября 2017, 12:48, вопрос №1742353, Оксана, г. Краснодар
2 ответа
Исполнительное производство
Является ли исключение из ЕГРЮЛ должника основанием для прекращения исполнительного производства?
В период осуществления мною предпринимательской деятельности в отношении меня возбуждены исполнительные производства от 08.05.2013, от 21.11.2013, от 09.11.2015 . 11.04.2016 внесена запись об исключении меня из ЕГРЮЛ, я обратилась к приставам с заявлением о прекращении производств в соответствии с пунктом 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" - исключение должника-организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 21 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" согласно пункту 7 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве влечет за собой прекращение исполнительного производства. Приставы мне отказали указав что мои доводы в соответствии со ст. 44,47 ФЗ "Об исполнительном производстве" не являются основанием для прекращения производств. Как мне прекратить эти производства?
04 июня 2017, 04:43, вопрос №1656779, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Прекращение исполнительного производства на основании справки об отсутствии долга
Добрый день! Имеется исполнительное производство по кредиту (не ипотека). Так же от банка есть справка, что по этому кредиту задолженность отсутствует. Должен ли пристав вынести постановление о прекращении исполнительного производства на основании данной справки и моего заявления о прекращении? и в какие сроки после получения заявления?
14 февраля 2017, 09:27, вопрос №1538666, Григорий, г. Томск
3 ответа
Исполнительное производство
Прекращение исполнительного производства о взыскании алиментов
Мировым судьей было вынесено решение о взыскании с меня алиментов на содержание моего ребенка. На не вступившие решение суда в законную силу мной была подана апелляционная жалоба. Федеральным судом решение суда первой инстанции было полностью отменено и вынесено новое решение о взыскании с меня алиментов на содержание моего ребенка, которое вступило в законную силу в тот же день когда и было вынесено решение. В соответствии с законодательством РФ исполнительный лист в таких ситуациях выдает суд вынесший решение, т.е. Федеральный суд, который отменил решение мирового судьи и вынес новое решение. На исполнение в ФССП поступил исполнительный документ мирового судьи о взыскании с меня алиментов на ребенка, который противоречит законодательству РФ, следовательно является недействительным и ничтожным, так как решение по гражданскому делу было вынесено Федеральным судьей и соответственно Федеральным судом. В связи с этим находящийся исполнительный документ, по которому в ФССП возбудило исполнительное производство является незаконным и ничтожным. В связи с изложенным прошу разъяснитькак прекратить исполнительное производство по недействительному и ничтожному исполнительному документу? При этом мной в июне 2015г. было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства по незаконному и ничтожному исполнительному документу, но судом мне вчера было отказано в удовлетворении моих ьребований, пока не знаю по каким причинам, так как определение мне еще не пришло по почте, а дело я просил рассмотреть в мое отсутствие. Так же мной неоднократно направлялись запросы в ФССП о прекращении исполнительного производства по недействительному и ничтожному исполнительному документу, но ответы в мой адрес не поступали. Так же нигде в законе не оговорено как прекратить исполнительное производство по ничтожному исполнительному документу, который выдал суд, который не имеет никакого отношения к решению суда, который вступил в законную силу. с уважением, Евгений
21 августа 2015, 10:10, вопрос №948775, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2019