Указывают на нарушением норм отступа от границ после завершения строительства дома

Здравствуйте!3года назад купили участок в черте города в переулке между улицами.на участке был неоформленный сгоревший дом.мы обратились в архитектуру чтобы его оформить как недострой.там нас отправили достраивать дом потом обращаться.время прошло теперь дачная амнистия для ижс не продлена.теперь оформлять этот дом в архитектуре предлагают по новым правилам .от забора 5м хотя причём тут забор?и что у нас несоблюдены границы участка.хотя у нас от дома до забора 3 и и до дороги 1.5..заявляют что нет разницы между улицами проездами и переулками по нормам.дом стоит лет 20 уже Не оформляют и не отказывают Предлагают обращаться в суд.подскажите как поступить? какие такие новые нормы для переулка?если граница нарушена на пол метра это критично?

, марк, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Возможно, только судебное разбирательство, но перспективы пока туманны.