8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выдел доли в натуре

Подскажите как быть в такой ситуации.По суду вступали в наследство 1/2 части отдельностоящего дома с братом и мачехой.Присудили по 1/6 части, затем свою часть мачеха по соглашению у нотариуса передала мне- у меня стало 2/6 дома.Доли у нас не выделены в натуре, порядок пользования не определяли.Хочу выделить свою долю в натуре, т.к сосуществовать вместе больше мы не можем.Может хоть продать так смогу свою часть.Фактически дом имеет 2 отдельных входа и капитальной стеной, удобства тоже были отдельные, пока брат не снес пристройку с удобствами, прилегающую к его части и начал пристраивать еще большую пристройку даже шире на 1,5 метра чем была пристройка к его части.Разрешения на строительтво у него нет.Согласия на пристройку я не давала, как и другие 2 собственника в нашем общем дворе.Ситуация осложняется тем, что брат живет на «моей» половине уже лет так 7.На данный момент у меня в личном пользовании осталось 2 комнаты с проходной, кухня и вход общие а он живет на мансарде над кухней которая находится на моей части.При этом брат мне ставит всякие ультиматумы и говорит если я подам в суд на выдел доли он может претендовать и на «мои» комнаты.Хотя унас был устный договор мне достается квартира 3 ему 4 (по сути у нас 2-х квартирная часть дома)а я ему выплачиваю 300 тыс руб.Расписку в получении денег он написал и что сьедет к 2021 году но я в этом сомневаюсь.Как поступить?.. Земля у нас тоже не разделена

    участок
    .jpg
    11 Технический паспорт дома 2009
    .jpg
    11 Технический паспорт дома 2009
    .jpg
Уточнение от клиента

Заказала план границ земельного участка у меня 562м2, самовольная постройка брата выделена как строение стр.Могу ли я в исковом потребовать признать мансарду за собой и ускорить перезд брата в его половину дома ограничив его каким ниб. сроком для переезда? А так получается что его все устраивает и переезжать в ближайшее время он не собирается т.к в той половине «нежилое „помещение без удобств, которые он сам снес

13 сентября 2019, 11:35
10 сентября 2019, 19:35, Мария, г. Тамбов
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

Расписку в получении денег он написал и что сьедет к 2021 году но я в этом сомневаюсь.Как поступить?..

обязательство «сьехать» не имеет юр.силы.

По суду вступали в наследство 1/2 части отдельностоящего дома с братом и мачехой

брат собственник доли, следовательно, он имеет право пользоваться своей долей по своему усмотрению, но поскольку

Доли у нас не выделены в натуре, порядок пользования не определяли.

этим все и усложняется у вас, как вы сами правильно и указали в тексте вопроса.

Ситуация осложняется тем, что брат живет на «моей» половине уже лет так 7.

вы устно изначально определяли порядок пользования с братом после наследования?

Фактически дом имеет 2 отдельных входа и капитальной стеной,

то есть ваш и брата вход в дом отдельные?

пока брат не снес пристройку с удобствами, прилегающую к его части и начал пристраивать еще большую пристройку даже шире на 1,5 метра чем была пристройка к его части.Разрешения на строительтво у него нет.Согласия на пристройку я не давала, как и другие 2 собственника в нашем общем дворе.

вы можете оспорить его действия, если эти 1,5 метра земли не являются его.

На данный момент у меня в личном пользовании осталось 2 комнаты с проходной, кухня и вход общие а он живет на мансарде над кухней которая находится на моей части.

почему кухня и вход общие, вы выше указали, что у вас 2 отдельных входа?

При этом брат мне ставит всякие ультиматумы и говорит если я подам в суд на выдел доли он может претендовать и на «мои» комнаты.

это вероятно эмоции, не более.

13 сентября 2019, 13:10
0
0
0
0

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности



1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

поэтому вам только в судебном порядке устанавливать порядок пользования, несмотря на предпринятые действия брата по переустройству,

Могу ли я в исковом потребовать признать мансарду за собой и ускорить перезд брата в его половину дома ограничив его каким ниб. сроком для переезда?

можете просить определить в свое пользования количество комнат (по метрам) исходя из размера доли, в том числе и мансарду, тем более что она территориально находится в той части, где сложившись по умолчанию, порядок определен, ее как в вашем пользовании.

13 сентября 2019, 13:20
Мария
Мария
Клиент, г. Тамбов

Сергей, в том то и дело что дом у нас разделен на 2 части и есть 2 отдельных входа просто в другой части надо делать ремонт: на что собственно и давались деньги по расписке, а в этой части мы получается совместно проживаем и определение порядка пользования ничего не изменит-общими будут кухня и санузел, ему мансарда а мне 2 комнаты в пользовапние.Поэтому и хочу заявить в суде о выделе доли в натуре части дома в которой мы сейчас совместно проживаем, и доказать что договоренность была.Но он будет в суде говорить что у него в другой части нет коммуникаций(пристройку с которыми он сам и снес) и что часть непригодна для проживания.Но вот как суд на это посмотрит и какие доказательства предъявлять я не знаю.

13 сентября 2019, 13:39
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно статье 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

По ранее действующему законодательству для реального раздела домовладения было достаточно поставить на учет отдельные части жилого дома на кадастровый учет, заключить соглашение о реального разделе жилого дома и обратиться в Росреестр всем участникам долевой собственности с заявлением о прекращении регистрации права общей долевой собственности, и зарегистрировать право собственности каждого на свою часть. При отсутствии согласия такой раздел производился по решению суда.

В настоящее время в законодательство внесены существенные изменения, в частности, согласно части статьи 41 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Кроме того, указанный вопрос подробно рассмотрен в Письме Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»

Однако, следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.



Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

Относительно раздела жилого дома отмечаем.

Принимая решение о «разделе» жилого дома, необходимо иметь в виду положение абзаца второго пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если выдел доли в натуре не допускается законом, собственник, выделяющий свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, а также статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.

При этом согласно пункту 35 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.

При этом с учетом положений пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8, невозможность выдела доли из имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, в том числе и в случае, указанном в пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Вместе с тем в случае если в отношении здания в силу его архитектурно-конструктивных особенностей не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, что бы его раздел стал возможным.

В силу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.Полный текст указанного Письма вы можете изучить по ссылке https://www.garant.ru/products...

Таким образом, Вы, конечно, вправе, обратиться в суд с иском о реальном разделе домовладения, однако, в силу указанных изменений в законодательстве и разъяснения указанного Письма минэкономразвития от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939

для того, чтобы «разделить в натуре» указанное в обращении здание (индивидуальный жилой дом) на блоки жилого дома блокированной застройки, может потребоваться осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание «жилой дом блокированной застройки».

Требования к жилым домам блокированной застройки содержатся в Своде правил N 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», утвержденном приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789).

В случае, если в отношении здания строительных работ по его физическому разделу не требовалось и не производилось, в целях обоснования кадастровым инженером кадастровых работ в разделах «Заключение кадастрового инженера» технических планов, в том числе могут быть указаны реквизиты заключения по итогам проведенного технического обследования образованных зданий, подтверждающего автономность эксплуатации этаких зданий, подготовленного индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, имеющим выданные саморегулируемой организацией, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, свидетельства о допуске к таким видам работ, согласно которому образованные в результате раздела здания имеют возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Копия такого заключения включается в приложение к техническим планам.

Фактически это означает, что возможность реального раздела домовладения ИЖС производится и оформляется только путем реконструкции.

Таким образом, с учетом изменений в законодательстве, невозможно однозначно сказать, к какому решению придет суд, в ходе судебного заседания будет назначена судебная экспертиза, однако, с учетом вышеуказанных положений законодательства решение может быть отрицательным.

В свою очередь, законодательство не запрещает обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. В Вашем случае, такой иск будет более правильным.

Что касается обязательства освободить жилое помещение к 2021 году-юридической силы оно не имеет.

14 сентября 2019, 08:36
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
мне достается квартира 3 ему 4 (по сути у нас 2-х квартирная часть дома)

Мария

У вас сейчас доли, поэтому как я понимаю никаких квартир нет.

Для того, чтобы выделить свою 1/3 доли в натуре, нужно обратиться для начала в строительную специализированную организацию с планом БТИ и с вашими документами о собственности, чтобы они изучили реальный выдел вашей доли в натуре. Без этого шага в суд идти бесполезно. Если вам скажут, что это возможно, в этом случае вы обратитесь в суд с иском о разделе и заявите в процессе ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы, которая предоставит экспертно заключение о выделе вашей доли в натуре относительного данного дома. Далее суд вынесет решение и на его основании можно будет проводить выдел в натуре с регистрацией права на вашу долю как дом блокированной застройки с присвоением отдельного адреса.

Так же у вас ситуация осложняется тем, что

доля по документам от площади двух отдельностоящих домов (включая соседей)

Вам бы сначала этот вопрос как-то решить, чтобы ваша доля была четко в одном доме. Например, стоит заключить договор мены долями, чтобы в вашем доме было только два собственника: ваш брат и вы.

если я подам в суд на выдел доли он может претендовать и на «мои» комнаты

Мария

У вас 1/3, а у брата 1/6, поэтому не думаю, что ему вдруг присудят больше того, что у него есть. А вот кто у вас еще в долях, т.к. у кого-то должна быть 1/6 и еще где-то 1/3. Вот с ними и нужно будет вам порешать вопросы о их долях в вашем строении. К сожалению, чтобы дать вам более развернутую консультацию нужно видеть выписку из ЕГРН на строение, где у вас зарегистрированы доли. Технических документов, которые вы предоставили для полной картины недостаточно.

14 сентября 2019, 14:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выдел доли в квартире в натуре
Здравствуйте! В мае 18 года я вступил в право наследования 1/4 квартиры. Собственник 3/4 собирался выкупить мою долю, но спустя месяц после вступления перестал выходить на связь со мной. Не берет трубку и не отвечает на сообщения, хотя прочитывает их. Ключей от квартиры у меня нет. Попасть внутрь я не могу. Было подано заявление в суд, с исковым требованием о выделе доли в натуре, на первую беседу он не пришел, на первое заседание пришел и сделал вид что первый раз слышит о суде, хотя ему было написано множество сообщений и уведомление по почте, но по адресу объекта спора, поскольку адреса его прописки у меня нет. Суд перенесли на конец августа, и судья сказала, предоставить законное обоснование на выдел доли в натуре, в том числе как реально можно поделить жилую и общую площадь. На запрос в БТИ мне ответили что в архиве вообще нет технического паспорта на эту квартиру. Вопрос №1: какое законное обоснование на выдел доли может быть предоставлено в суд. Вопрос №2: как заказать тех. паспорт, если фактического доступа в квартиру у меня нет. И нужен ли он реально для выдела доли? Вопрос №3: Цель продать эту долю. А не жить там. Но мне сказали, что без фактического выдела, это невозможно. Так ли это? Много раз предлагал второму собственнику продать квартиру целиком и разделить деньги, но он игнорирует любую коммуникацию. Заранее спасибо за ответ
03 августа 2020, 13:41, вопрос №2834812, Янина, г. Москва
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Выдел доли в натуре нежилого помещения
Имею в собственности долю в праве общего пользования магазина, собственников двое. У меня 1/3 доля у сособственника 2/3. Решением суда определен порядок владения пользования , по которому в торговом зале(цельное неделимое помещение) каждому определенно во владение и пользование конкретное количество площади в квадратных метрах с определением границ . Подсобные помещения и вход определены в общее пользование.(кабинеты,коридоры ) Мой сособственник подал исковое заявление в суд о выделе в натуре. Прошу ответить на вопросы.1. учитываются ли решение суда об определении порядка пользования при выделе в натуре 2. Мой сособственник при выделе доли просит суд выделить все помещения общего пользования мне , при этом торговая площадь в торговом зале для меня уменьшается . Все помещения общего пользования находятся в крыле где расположены мои торговые площади этим и аппелирует истец. При консультации у юриста мне сказали что суд при выделении доли в натуре учитывает только величину доли по площади. Но тогда у сособственника остаются практически чистые площади торгового зала , а у меня все помещения общего пользования и недостающая до моей доли часть торгового зала. Могу ли я убеждать суд что это не равнозначный выдел или все делится по бощей площади магазина.
02 декабря 2019, 09:37, вопрос №2606938, Светлана, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выдел доли в натуре
Что мне сделать для выдела доли в натуре. Я собственник 1/2 доли в праве общей долевой собственности в нежилом помещении. Мне надо выделить долю в натуре. Как выиграть суд? Отдельный вход не может быть выделен так как закрытый двор. Помещение нежилое. 104 м2. Второй собственник бывший муж не идет на компромисс. Договориться не можем. С 2014 года не могу сдать в аренду. Помещение имеет свои особенности. Идет сначала первое потом второе помещение без дверей. Третье отдельное с дверьми. Бывший муж не хочет решать ни коим образом. В финансах ограничена. В Тюмени за выдел доли в натуре берут 60 0000 руб. Не подъемная для меня сумма. Да еще не дают гарантию. Что делать? Прошу отвечать не общими фразами.. Что надо приготовить для суда? Спасибо заранее.
17 февраля 2018, 16:46, вопрос №1911689, Елена, г. Тюмень
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выдел доли, раздел домовладения
Добрый вечер. Ситуация следующая. Была общедолевая собственность на дом, у одного из собственников 10/21, у второго 11\21. Один из собственников обратился в суд и иском о выделе своей доли в натуре, техническая возможность раздела подтверждена техническим заключением( отдельные выходы, системы отопления, прочее), ведутся разные домовые книги). Суд исковое заявление удовлетворил, выделив долю истца в натуре, ее право в размере выделенной доли на общедолевую собственность прекратил. Про второго собственника, который самостоятельное исковое заявление не заявил, суд ничего не указал, рассматривая иск в пределах требований. Т.е. произвел выдел, тогда, как собственников всего двое. Итог, второй собственник остался в зависшем состоянии, его доля вроде бы и не выделена, но он один в праве общедолевой собственности. В Росреестре в таком варианте его права не регистрируют, суд разъяснения давать отказывается, председатель суда пояснил, чтобы с новым иском обращались. Основные вопросы: 1. Наименование искового заявления ( выдел доли на основании ст. 252 ГК РФ ??? либо установление права собственности?? на основании чего??)) 2. Требуется ли техническое заключение, если в предыдущем решении есть указание на возможность выдела, раздела- есть техническое заключение 3. Кто будет являться ответчиком в данной ситуации - собственник уже выделенной доли или же все таки Администрация. 4. И еще один момент, после того, как суд требования удовлетворит и, истец, станет собственником, по сути, изолированного дома. Может ли он производить какие-то работы, например, надстраивать второй этаж над своей частью дома, у него несущая стена, а второй собственник выделил, по сути, пристройку к первоначальному дому. Спасибо за мнения, надеюсь на профессиональные рекомендации. Поскольку ситуация не ординарная.
15 июля 2017, 14:19, вопрос №1696939, Алина, г. Ефремов
19 ответов
Жилищное право
Выдел доли дома и земельного участка в натуре
Здравствуйте! Помогите в следующей ситуации: Моим двум несовершеннолетним детям в наледство достались по 2/10 доли дома и земельного участка. По сути эти доли минимальные, в их использовании и проживании не заинтересованы. У меня есть свое жилье, дети проживают со мной. Думаю, что дети вряд ли захотят проживать с бывшей женой отца. Возможно ли требование в суд о взыскании денежной компенсации за эти доли без выдела доли в натуре? Или первоначально выдел доли в натуре? Будет ли препятствием для удовлетворения таких требований возраст детей?
05 марта 2013, 15:03, вопрос №50960, Екатерина Пушнина,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019