8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно не отдавать ребенка отцу в данном случае?

Умерла мама, отец по закону есть, они в разводе, он ребёнка не посещал 2 года, как развелись, что сделать чтоб ему не отдать ребенка

, Кристишка, г. Липецк
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в органы опеки по месту жительства ребенка или по вашему месту жительства и устанавливать опеку над ребенком. В случае назначения вас опекуном, вы станете законным представителем ребенка. Это не означает лишения отца родительских прав, но представлять интересы ребенка он не сможет, а забрать его сможет лишь с согласия опекуна или по решению суда. У отца сохранится право на общение и воспитание ребенка, обязанность по уплате алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на время эпидемии коронавируса, не отдавать детей отцу, если он не лишен и не ограничен в родительских правах?
Живем с бывшим мужем отдельно , детей берём по обговорённому нами графику. Имею ли я право на время эпидемии коронавируса ,не отдавать детей отцу, если он не лишен и не ограничен в родительских правах?
, вопрос №2748339, Татяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли бабушка не отдавать ребенка отцу в установленный по соглашению день, если мама в больнице?
Мама в больнице, может ли бабушка ли не отдавать ребенка отцу в установленный по соглашению день+суббота, необходимо учить уроки с ним папа этого не делает.Звонит и угрожает что если не отдадите приедет с полицией.
, вопрос №2641425, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что делать в случае, если мать не отдает ребенка отцу?
что делать если мать не отдает ребенка отцу? Я отец, мои родители поссорились с моей женой! Жена собрала вещи и уехала с сыном в неизвестном направлении, сказала что сына не увидишь, и где я остановилась не скажу!!! Вижу сына только в садике, говорит что ходила в суд, подала заявление о разводе! Но заявления НЕТ в суде не в письменном не в электронном виде. Подскажите пожалуйста как поступить правильно!
, вопрос №2384567, Владимир, г. Сочи
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опека не отдавать ребенка дееспособному отцу?
У мамы ребенка 2 группа инвалидности по психике. Отобрали ребенка Опека и определили в дом малютки. Мать записала отца ребенку в ЗАГСе. Имеет ли опека право держать ребенка в доме малютки и не отдавать его отцу? Если Опека не отдает ребенка отцу,что можно предпринять?
, вопрос №1854254, Татьяна Решетникова, г. Таштагол
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли не отдавать ребенка отцу, у которого дома живет собака бойцовской породы?
здравствуйте. могу ли я по закону не отдавать ребенку отцу у которого дома живет собака бойцовской породы(не воспитанная),которая неоднократно прикусывала малыша?
, вопрос №1284378, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ