8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка лететь по России с внуком без родителей?

Добрый вечер,может ли бабушка лететь по России с внуком ( 5 месяцев) ,без родителей? Нужна ли доверенность?

, Айка, г. Москва
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Если следовать букве закона, то разрешение на передвижение ребёнка по России без сопровождения родителей не требует вообще никакого заверения. И всё же рекомендуется это сделать. Вследствие того, что данный вопрос не регламентируется законодательством, заверить разрешение на ребёнка можно как у нотариуса, так и по месту жительства, учёбы или работы, лечения. Заверенное печатью и подписью заверителя заявление родителей ребёнка может понадобиться не в самой поездке, а во время пребывания в пункте отдыха в случае чрезвычайной ситуации, когда потребуется быстро принять решение в отношении ребёнка и идентифицировать личность ответственного за него лица. По этой причине официальное заверение родительского разрешения носит рекомендательный, но не законодательный характер.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка летит с внуком в Крым нужна ли какая нибудь доверенность на ребенка
Бабушка летит с внуком в Крым нужна ли какая нибудь доверенность на ребенка
, вопрос №3062041, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Права детей
Может ли бабушка временно зарегистрировать внука в квартире без согласия других собственников?
Добрый день. У моего ребенка после смерти отца есть в собстенности доля квартиры, также доли в этой квартире имеет бабушка и дети от другого брака, которые проживают в настоящий момент заграницей. В квартире проживаю я, бабушка и ребенок, но в квартире никто не прописан. Для поступления в школу нам необходима временная регистрация для ребенка в данной квартире. Может ли бабушка временно зарегистрировать внука в квартире без согласия других собственников?
, вопрос №2939094, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Права детей
Нужно ли бабушке иметь на внука доверенность от родителей при поездке в Казахстан?
Внуку 14лет,имеет паспорт.Нужно ли бабушке иметь на внука доверенность от родителей при поездке в Казахстан?
, вопрос №2390553, Тырина Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Может ли бабушка выписать совершеннолетнего внука?
Может ли бабушка выписать совершенолетнего внука из частного дома, в котором он прописан 15 лет , проживал 10 лет. Прописывал дедушка. После смерти дедушки осталось завещание, что он свою долю подписал в равных долях 3 сыновьям. В право наследство не вступали, завещание ещё не зачитывали, т.к. после смерти не прошлом 6 месяцев. Что нужно сделать внуку? Он не хочет чтобы продовали родовое гнездо. Это память о деде.
, вопрос №2124296, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Нужна ли бабушке доверенность на внука при поездке по РФ?
Здравствуйте.Нужна ли бабушке доверенность на внука от родителей,мы берем внука в отпуск,едем по РФ.
, вопрос №2004122, елена, п. Пуровск
2 ответа