Оформление отцовства если родственники против

с мужем прожили 5 лет. В октябре 2017 года муж умер ребенку 1,4 года было с компании деньги перестали платить по исполнению 1.6 лет. Пришлось выйти на работу вылезли долги по кредитам остаются копейки на содержание ребенка до 5000 руб в месяц. Хотела оформить пенсию по потери кормильца, но его мама и сестра против. считают что хочу отобрать квартиру. Свекор находится далеко в местах лишения свободы он только рад если я оформлю отцовство. Хотелось бы уточнить все нюансы данного дела.Как можно все оформить?

, Екатерина, г. Балашиха
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Если между вами не был заключен брак и в свидетельстве о рождении ребенка отец ребенка не записан или запись есть, но с Ваших слов, то нужно через суд устанавливать факт признания отцовства.

Согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В суде предоставлять все имеющиеся доказательства признания мужчиной себя в качестве отца ребенка, доказательства, который подтвердят, что мужчина является отцом ребенка, показания свидетелей.

Если брак был заключен и/или в свидетельство о рождении ребенка он указан отцом, то ничего устанавливать не надо. Подаете в отделение ПФР заявление о выплате пенсии с документами, среди которых свидетельство о смерти отца ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Балашиха

спасибо