Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Доверенность на рапоряжение материнским (семейным) капиталом

Здравствуйте,

Я оформила у нотариуса доверенность на распоряжение материнским (семейным) капиталом от своего имени и моих детей на имя моей матери. А также на приобретение конкретного жилищного помещения за счёт средств материнского капитала.

Мой муж гражданин Нидерландов. Ему также необходимо составить такую доверенность на имя моей матери, чтобы в Пенсионном фонде дали ход приобретения данного жилья на законных условиях.

Вопрос к Вам: только нотриус РФ в праве составлять подобный документ? Или же доверенность допустимо составить у нотариуса Нидерландов, соответственно написанный на русском языке?

Заранее благодарна,

Войцеховская Ольга

10 Октября 2013, 18:41, вопрос №250540 Войцеховская Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 986 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Если ваш муж гражданин Нидерландов, то доверенность он может удостоверить у нотариуса своей страны, на языке своей страны. Возможен вариант, что он пригласит переводчика, и тогда будут два нотариальных действия — доверенность и перевод доверенности на русский язык, подлинность подписи переводчика на котором засвидетельствована нотариусом (это все пишу по российским законам. Как в Нидерландах делается — не подскажу). Если доверенность будет сделана только на оригинальном языке, то в любом случае для принятия его нашими органами необходим его перевод, также нотариально удостоверенный. Плюс легализация (апостиль) необходим для такой доверенности (если Нидерланды не подключились к Гаагской конвенции).

    11 Октября 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats