Как можно заключить новый брак, если прежний муж умер?

У меня умер муж, 10лет о нем ничего не знала, в паспорте стоит штамп, я живу с другим мужчиной и мы хотим расписаться, как правильно это сделать?

, Светлана Письменкова, г. Донецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть свидетельство о смерти?

Если есть обратитесь в ЗАГС с заявлением о разводе и приложите свидетельство о смерти.

Если нет, то постарайтесь через органы ЗАГС его получить.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Смерть одного из супругов влечет за собой прекращение брака, как предусмотренное законом последствие, не требующее регистрации факта его расторжения в органах ЗАГС.

Ст. 16 СК РФ:

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

 В случае смерти одного из супругов, у другого супруга возникает право на вступление в новый брак с момента государственной регистрации смерти супруга. В данном случае документом, подтверждающим фактическое прекращение брака, является свидетельство о смерти.

То есть Вы можете вступать в новый брак, просто предъявив свидетельство  смерти мужа.