8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно заключить новый брак, если прежний муж умер?

У меня умер муж, 10лет о нем ничего не знала, в паспорте стоит штамп, я живу с другим мужчиной и мы хотим расписаться, как правильно это сделать?

10 сентября 2019, 17:33, Светлана Письменкова, г. Донецк
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть свидетельство о смерти?

Если есть обратитесь в ЗАГС с заявлением о разводе и приложите свидетельство о смерти.

Если нет, то постарайтесь через органы ЗАГС его получить.

10 сентября 2019, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Светлана! Смерть одного из супругов влечет за собой прекращение брака, как предусмотренное законом последствие, не требующее регистрации факта его расторжения в органах ЗАГС.

Ст. 16 СК РФ:

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

В случае смерти одного из супругов, у другого супруга возникает право на вступление в новый брак с момента государственной регистрации смерти супруга. В данном случае документом, подтверждающим фактическое прекращение брака, является свидетельство о смерти.

То есть Вы можете вступать в новый брак, просто предъявив свидетельство смерти мужа.

10 сентября 2019, 18:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли поставить авто на учёт, если прежний хозяин умер?
Добрый день! Возможно ли поставить авто на учёт, если прежний хозяин умер? ДКП составлен 01дек 2020г, а прежний хозяин умер 03.12.20..
08 декабря 2020, 10:39, вопрос №2930952, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
3 Могу ли я заключить новый брак?
Здравствуйте у меня вопрос семейного характера. Четыре года назад я развёлся с женой через суд, так как у нас общий ребёнок, но я из-за своей работы не был на суде и после уже не стал об этом задумываться и о бумагах тоже. Теперь живу в другом регионе и решил жениться, но мне сказали что необходимо сначала приехать в тот судебный участок, взять бумаги о разводе, придти в ЗАГС, оплатить гос.пошлину, забрать бумаги подтверждающие развод, поставить штамп и после снова регистрироваться с новой супругой, но у МЕНЯ НЕ СТОИТ ШТАМ В ПАСПОРТЕ, ТАК КАК Я МЕНЯЛ ПАСПОРТ ПО ПОТЕРЕ. Так вот вопрос нужно ли мне делать такую процедуру, потому что в другой регион ехать с Архангельска в Красноярск. Уточняю : 1) Я Разведен но не ходил в ЗАГС за свидетельством и у меня небыло штампа о расторжении брака 2)Я поменял паспорт по потере и мне не ставили штампов ни каких. 3) Могу ли я заключить новый брак?
30 июня 2020, 11:34, вопрос №2810930, владимир, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Недвижимость
Если вдруг муж умрет, сможет ли его сын претендовать на долю в моей новой квартире?
Доброе утро. У меня есть квартира, которую я получила по окончанию службы в ВС РФ. Вышла замуж, хочу продать квартиру и купить в другом городе. У мужа есть сын, если вдруг муж умрет, сможет ли его сын претендовать на долю в моей новой квартире? Заранее спасибо за ответ.
29 января 2020, 07:22, вопрос №2664446, Любовь, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли заключить новый брак без документов, если прежняя жена умерла?
Здравствуйте, я был женат. Жена умерла, в паспорте печати о регистрации брака нет. Можно ли заключить новый брак без документов? Если указать что холост?
03 августа 2019, 04:37, вопрос №2458955, Виктория, г. Новокузнецк
1 ответ
Алименты
Будет ли МО платить пенсию моему ребенку 13 лет, если бывший муж умер, брак расторгнут при его жизни
могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца на моего ребенка 13 лет, если бывший муж умер, алименты я не оформляла он сам платил на дочь определенную сумму каждый месяц. Брак был расторгнут при его жизни. Бывший муж являлся пенсионером МО.
01 августа 2016, 15:40, вопрос №1332618, елена, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019