Является ли оплата Счёта-договора согласием клиента заключить договор на указанных условиях?

Добрый день. Есть такой тип документа, как "Счёт-договор". В шаблоне документа, который у меня есть, нет места для подписи клиента.

1. Правильно я понимаю, что оплата по счёту со стороны клиента равнозначна подписи договора?

2. В тело документа мы включили фразу: "Оплата настоящего Счёта-договора, выставляемого Поставщиком, означает согласие Покупателя с условиями Договора и равнозначна его подписанию.". Может какие-то ещё моменты порекомендуете включить в такой тип документа?

  • Счет-договор
    .docx
, Роман, г. Ярославль
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае согласно нормам гражданского законодательства и сложившейся судебной практике Совершение Поставщиком оферты в виде выставления счетов и оплата покупателем указанных счетов (акцепт) свидетельствуют о заключении договора купли-продажи (поставки) товара, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют о том, что воля сторон была направлена на установление правоотношений, вытекающих из договора, что подтверждается действиями сторон в ходе исполнения договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.