Вопросы по рассрочки

Здравствуйте, я хочу взять рассрочку на ноутбук. Я хочу,чтобы родители не знали,что я указал их поручителями. Банк им пришлёт уведомление о то что они поручители?

, Никита, г. Красноярск
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Только недавно помогала клиентам с подобной «рассрочкой».
Сразу замечу, если вы несовершеннолетний, банк не имеет право выдать вам кредит, а сделка может быть признана недействительной:

Статья 175 Гражданского кодекса:
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Во-вторых, «рассрочка», которую предлагают представители банков в торговых сетях (мвидео, эльдорадо и т.п.) на самом деле является кредитом. Вас, скорее всего, также попросят оплатить страховку как условие получения «рассрочки». По закону, от страховки вы вправе отказаться в течение 5 дней, этим сэкономив себе деньги.

Во-третьих, для того чтобы стать поручителями по кредиту, необходимо наличие договора поручительства между вами и вашими родителями, а поскольку, скорее всего данного договора между вами нет, как и письменного согласия ваших родителей на сделку, в кредитном договоре ваши родители юридически не могут быть поручителями. Тем не менее, если в договоре с банком вы указываете контактные данные «поручителей», банк оставляет на свое усмотрение уведомление ваших родителей о данной сделке.