Какие организационные принципы арбитражного процесса были нарушены судом?

ИП Соловьев обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «Коммерческий банк» о признании недействительным кредитного договора, заключённого на заведомо невыгодных для него условиях. К исковому заявлению было приложено ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Суд ходатайство Соловьева удовлетворил и приступил к рассмотрению дела с участием арбитражных заседателей.

В судебном заседании Соловьев заявил, что он отказывается от своего ходатайства и просит суд продолжить рассмотрение дела единолично. Представитель банка возражал против этого, указав, что дело, начатое к рассмотрению в коллегиальном составе, должно быть продолжено слушанием в этом же коллегиальном составе. Определением арбитражного суда было удовлетворено ходатайство Соловьева об отказе от рассмотрения дела с участием арбитражных заседателей и слушание дела было продолжено единолично.

Какие организационные принципы арбитражного процесса были нарушены судом? Имеет ли право лицо, заявившее ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, отказаться от этого ходатайства?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 18 АПК РФ дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда.

Если хотя бы одна из сторон возражает против рассмотрения дела судьей единолично, суд объявляет перерыв в судебном заседании или откладывает судебное разбирательство. Если проведение нового судебного заседания невозможно вследствие неявки в судебное заседание одного или двух арбитражных заседателей, суд по ходатайству одной из сторон вправе вынести определение о рассмотрении дела судьей единолично и открыть судебное заседание в первой инстанции.