Моего ребенка 14 летнего подозревают в соочастии кражи, когда как мой сын ни чего не крал а просто вместе были в магазине, а теперь хотят опрасить его без моего согласия

, Александра, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Ст. 426 УПК РФ

2. Законный представитель вправе:
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

Как видите, для допроса не требуется Ваше согласие. У Вас есть право присутствовать во время допроса.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Также обязательно участие защитника и психолога или педагога.

УПК РФ Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Александра! Опрос несовершеннолетних возрастом до 16 лет производится в присутствии законного представителя и психолога, а в случае его допроса в качестве подозреваемого — и защитника. согласно ст. 425 УПК РФ:

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

когда как мой сын ни чего не крал а просто вместе были в магазине

Александра

Если Ваш сын ничего не похищал, а лишь находился на месте преступления, то и оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности не имеется, он будет допрошен в качестве свидетеля.

Александра
Клиент, г. Москва
Его обвиняют в соучастии так как он был там самым старшим, и еще он состоит на учете от которго каждый раз продляют то в шкооу приехал на велосипеде итд это разве правильно?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если назначено время, когда будет получено объяснение от Вашего сына – предварительно направьте следователю заявление в котором укажите, что являетесь законным представителем такого-то и просите разрешения на присутствие при получении объяснений от сына в связи с его несовершеннолетием. Сын также пусть напишет аналогичное заявление в котором укажет, что просит допустить для участия при получении объяснений своего законного представителя – Вас. В обоих заявлениях в конце напишите, что просите приобщить данные заявления к материалам проверки. Заявления отдайте под подпись на копии экземпляра следователю, если не будет брать – сдайте в канцелярию РОВД и поставьте штамп о принятии заявления. Заявление направьте на имя следователя, если известно уже кто проводит проверку, если нет – руководителя отдела, который проводит проверку. Впоследствии, если следователь откажет —  это в совокупности с другими обстоятельствами поможет заявить о незаконности действий, а участие оградит Вашего несовершеннолетнего сына от предполагаемого давления со стороны взрослого человека.

Согласно п. 1.1. ч.1 ст. 144 УПК РФ

лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!