8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Исполнительное производство и выезд заграницу

Добрый день. Вопрос, было исполнительное производство. Было заведено исполнительное производство. Все долги оплачены. Имеется на руках постановление спи об окончании ип. Выдали в ФССП. Вопрос собираюсь выезжать заграницу. Как быстро удаляются данные из базы:?

В госуслугах задолженность пропала после оплаты, через несколько дней. Но на сайте ФССП висит. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

И если взять лист о прекращении ип, поможет ли это на таможне?

, Андрей Кабанков, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 67 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, не позднее дня, следующего за размещением об уплате задолженности судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о снятии ограничений на выезд должника за пределы РФ. Для подтверждения данной информации Вы можете обратиться на сайт соответствующего РОСП с заявлением об уточнении этих сведений.

0
0
0
0
И если взять лист о прекращении ип, поможет ли это на таможне?

Одного постановления о прекращении исполнительного производства недостаточно, необходимо иметь на руках и копию постановления о снятии ограничений на выезд за пределы РФ, данные сведения могут содержаться и в постановлении о прекращении исполнительного производства.

0
0
0
0
Андрей Кабанков
Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

Оплатил задолженности 1.09, сегодня отдали постановление о прекращении. Но на сайте фссп задолженность так и висит.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Выдали в ФССП. Вопрос собираюсь выезжать заграницу. Как быстро удаляются данные из базы:?

Андрей

Андрей, добрый день! А ограничение на выезд Вам вообще устанавливалось? Оно не вводится автоматически при возбуждении исполнительного производства и в любом случае прекращается с окончанием ИП. Если оно все таки вводилось то направить копии постановления о снятии ограничения Вам должны были на следующий день после вынесения

ч. 10 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

 Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

А вынесены они должны были быть вместе с окончанием ИП в связи с погашением задолженности

0
0
0
0
Андрей Кабанков
Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

Ну пока на сайте фссп висит задоженность

Андрей Кабанков
Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

Может быть и не устанавливалось ограничение, но там сумма задолженности 412000, я думаю большая

Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день. 

Согласно ст. 44 ФЗ «Об ИП»: 

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об ИП»: 

Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом снятие ограничения на выезд должно быть произведено приставом в максимально кратчайшие сроки. Осложняет ситуацию что пристав эту информацию должен передать соответствующему органу, с этим сложнее, а потому фактическое снятие ограничение может продолжаться до 2х недель. 

Что касается сайта ФССП, то информация сохраняется и при закрытии исполнительного производства, если там нет информации о прекращении ИП, то просто не обращайте на это внимание, главное какие документы были приняты приставом, поскольку сайт ФССП обновляется крайне вяло. 

0
0
0
0
Андрей Кабанков
Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

А как это можно узнать, кроме как на сайте фссп? Не хотелось бы попасть в ситуацию. Поможет ли если с собой возьму документ о прекращении исп.производства, на таможню.

И если взять лист о прекращении ип, поможет ли это на таможне?

Вам необходимо взять копию постановления о снятии ограничения на выезд, если об этом не указано в постановлении об окончании ИП. 

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Дополняя коллег, хотелось бы обратить Ваше внимание, что в настоящее время, обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из РФ между СПИ структурного подразделения территориального органа ФССП, СПИ структурного подразделения ФССП и ФСБ осуществляется в электронном виде, согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 29 сентября 2017 г. N 187 «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации».

Согласно п. 2 данного Приказа:

В целях обмена информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность*(1) (далее — система МИР), единая система межведомственного электронного взаимодействия*(2) (далее — СМЭВ), федеральная государственная информационная система «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов»*(3) (далее — АИС ФССП России)

Согласно п. 3 настоящего Приказа:

Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановленияо снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.

Далее, п. 6 Приказа:

Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

Далее, поступившая информация принимается к учету Департаментом пограничного контроля пограничной службы ФСБ РФ. При этом, если допущена ошибка обработки информация, то ФСБ должно уведомить об этом ФССП, но в течение трех рабочих дней. 

При таких обстоятельствах, информирование Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации производится ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта (субъектов) Российской Федерации.

В этой связи, присоединяюсь к рекомендациям коллег об обращении лично в РОСП  и уточнении всех обстоятельств по прохождению Постановления о снятии запрета на рег. действия. 

С уважением.

0
0
0
0
Андрей Кабанков
Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

Да я был у пристава, спросил ее если копию о прекращении покажу на таможне поможет ли она, пристав не смогла ответить на этот вопрос. Вот и интересуюсь)

Вообще, в каком-то письме, я читала, что такие постановления, если предъявляются гражданами не являются основанием пропуска через гос. границу Постановления в базе ФСБ. просите мотивированное письмо о которому указано в Приказе 187, но, не уверена, что и оно будет основанием для беспрепятственного прохождения при предъявлении его лично Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 10.09.2019