Отказ от ребенка

здравствуйте! я отказалась от ребенка10 лет назад в роддоме.все документы были подписаны, затем я писала отказную в отделе материнства и детства по месту прописки. прошло 10 лет,женщина удочерила моего ребенка и разглашает тайну по всей округе, лично меня не пытались найти. я от ребенка отказалась и не хочу чтобы меня хоть что то с ним в дальнейшем связывало. могу ли я объяснить женщине, новой матери ребенка эту ситуацию? или она имеет право рассказывать об этом всем остальным? какие есть возможности сохранить в дальнейшем эту тайну?

, елена, г. Самара
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

В данной ситуации вопрос больше носит моральный, этический аспект: нарушение тайны усыновления предусмотренное ст. 139 СК РФ; ст. 155 УК РФ говорит только о разглашении тайны усыновления против воли усыновителя. Вы конечно можете поговорить с этой женщиной, но ее действия не несут никаких юридических последствий, ответственности.