Биологический отец спустя 3,5 года хочет познакомится с ребёнком. До этого отказался от дочки и не давал денег

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Биологический отец отказался от ребёнка и не давал деньги. Спустя 3,5 года через крестного дочки пытается увидеть её. На мой отказ угрожает, что все равно её подкараулит и скажет, что он её отец. Я хочу уберечь дочку от психологического шока. У меня вопрос. Есть ли такой закон, запрещающий видеть ребёнка до её совершеннолетия, когда она сама будет решать знакомится с ним или нет. Спасибо за понимание.

, Кристина, г. Ржев
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

До установления отцовства в установленном порядке биологический отец не имеет никаких прав на ребёнка. Если же отцовство будет установлено, то он может установить порядок общения с ребёнком, но также возникает обязанность содержать ребёнка.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).