Могут ли родители продать купленный за мат капитал дом без покупки нового жилья?

Здравствуйте,я достиг совершеннолетия ,мой брат нет ,могут ли мои родители продать дом купленный за мат какпитал ,без покупки нового жилья ,если они планируют положить долевые деньги на счёт брата

, валерий, г. Касимов
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Валерий.

Чтобы продать дом без покупки другого жилья, вашим родителям сначала нужно получить письменное разрешение из отдела опеки.

Если отдел опеки даст такое разрешение, то родителям нужно будет открыть специальный счет в банке, на который они вправе внести средства в размере стоимости своих долей и доли вашего младшего брата.

Денежные средства в размере стоимости вашей доли вы имеете право забрать при продаже дома, а в случае отказа — взыскать с родителей в судебном порядке.