8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира

Здравствуйте

У меня родной отец живет отдельно от меня в 2ух ком квартире.

Хотелось бы узнать кому достанется квартира после его смерти ?

Я один сын у него.

, Илья, г. Иваново
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Юристы — не парапсихологи, чтобы заглянуть в будущее. Нам не дано знать, будет ли какое-то имущество на день смерти у человека вообще (он ведь может им распорядиться еще при жизни), а если будет — кому оно достанется (может завещать хоть первому встречному, это — его право). Если бы вы поставили вопрос, кто может являться наследниками первой очереди, на него ответить вполне реально. Это — дети, родители и супруг умершего собственника. 

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Илья!

Если квартира у Вашего отца в собственности, то право на нее после его смерти получат наследники. Наследники первой очереди — супруг, родители и дети. Указанные лица будут наследовать квартиру в равных долях. Если кроме Вас  других наследников нет, то наследовать будете Вы один. Если квартира муниципальная и в ней кроме отца никто не прописан, то квартира отойдет государству. Поэтому поторопитесь с приватизацией.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Если на квартиру у отца оформлено право собственности и он один собственник, то в случае его смерти, при отсутствии завещания, Вы наследуете квартиру, как наследник первой очереди, вместе с другими наследниками первой очереди (при наличии) в равных долях. согласно ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Ваш отец не собственник, то Вам нужно прописаться в квартиру, что бы ее не потерять. Кроме того, желательно ее приватизировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моей квартире есть доля родственника, вот уже на протяжении 7 лет, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в моей квартире есть доля родственника,вот уже на протяжении 7 лет, но она проживает и прописана в другой квартире,эта доля досталась ей в наследство.Вопрос: должен ли этот человек оплачивать какие нибудь коммунальные платежи,если да,то какие,и возможно ли взыскать с нее за прошедшие года и каким образом.Заранее спасибо.
, вопрос №4047769, Сергей Гаврилов, г. Самара
Недвижимость
Кому принадлежит первый кран от стояка мне или уп кран в квартире
кому принадлежит первый кран от стояка мне или уп кран в квартире
, вопрос №4046926, николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2013