Кому достанется квартира

Здравствуйте

У меня родной отец живет отдельно от меня в 2ух ком квартире.

Хотелось бы узнать кому достанется квартира после его смерти ?

Я один сын у него.

, Илья, г. Иваново
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Юристы — не парапсихологи, чтобы заглянуть в будущее. Нам не дано знать, будет ли какое-то имущество на день смерти у человека вообще (он ведь может им распорядиться еще при жизни), а если будет — кому оно достанется (может завещать хоть первому встречному, это — его право). Если бы вы поставили вопрос, кто может являться наследниками первой очереди, на него ответить вполне реально. Это — дети, родители и супруг умершего собственника.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Если квартира у Вашего отца в собственности, то право на нее после его смерти получат наследники. Наследники первой очереди — супруг, родители и дети. Указанные лица будут наследовать квартиру в равных долях. Если кроме Вас  других наследников нет, то наследовать будете Вы один. Если квартира муниципальная и в ней кроме отца никто не прописан, то квартира отойдет государству. Поэтому поторопитесь с приватизацией.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Если на квартиру у отца оформлено право собственности и он один собственник, то в случае его смерти, при отсутствии завещания, Вы наследуете квартиру, как наследник первой очереди, вместе с другими наследниками первой очереди (при наличии) в равных долях. согласно ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Ваш отец не собственник, то Вам нужно прописаться в квартиру, что бы ее не потерять. Кроме того, желательно ее приватизировать.