Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кому достанется квартира

Здравствуйте

У меня родной отец живет отдельно от меня в 2ух ком квартире.

Хотелось бы узнать кому достанется квартира после его смерти ?

Я один сын у него.

11 Октября 2013, 16:02, вопрос №250488 Илья, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.01.2017 мы ответили на 1044 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья. Юристы — не парапсихологи, чтобы заглянуть в будущее. Нам не дано знать, будет ли какое-то имущество на день смерти у человека вообще (он ведь может им распорядиться еще при жизни), а если будет — кому оно достанется (может завещать хоть первому встречному, это — его право). Если бы вы поставили вопрос, кто может являться наследниками первой очереди, на него ответить вполне реально. Это — дети, родители и супруг умершего собственника. 

    11 Октября 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Илья!

    Если квартира у Вашего отца в собственности, то право на нее после его смерти получат наследники. Наследники первой очереди — супруг, родители и дети. Указанные лица будут наследовать квартиру в равных долях. Если кроме Вас  других наследников нет, то наследовать будете Вы один. Если квартира муниципальная и в ней кроме отца никто не прописан, то квартира отойдет государству. Поэтому поторопитесь с приватизацией.

    11 Октября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Илья!

    Если на квартиру у отца оформлено право собственности и он один собственник, то в случае его смерти, при отсутствии завещания, Вы наследуете квартиру, как наследник первой очереди, вместе с другими наследниками первой очереди (при наличии) в равных долях. согласно ст. 1142 ГК РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Если Ваш отец не собственник, то Вам нужно прописаться в квартиру, что бы ее не потерять. Кроме того, желательно ее приватизировать.

    11 Октября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats