316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право мама пострадавшего ребенка требовать деньги с семьи ребенок, которых случайно толкнул его

Добрый день! Моя дочь ученица начальных классов играла с другими детьми на перемене.Потом она нечайно толкнула другого ребенка и тот упал. Упал так, что получил сотрясение и ушибы. Мы тут же извинились, объяснили всю ситуацию, что произошло это случайно. Всей семьей решили помочь пострадавшему ребенку отправили его маме деньги 11000 рублей на лечение. После этого мама пострадавшего ребенка начала требовать деньги на дальнейшие обследования и лечение. Суммы присылает довольно внушительные. Скажите, пожалуйста, имеет ли право мама пострадавшего ребенка требовать с нас деньги на лечение и различные диагностики, ведь этот несчастный случай произошел случайно во время игры.

10 Сентября 2019, 15:40, вопрос №2504879
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Мы тут же извинились, объяснили всю ситуацию, что произошло это случайно. Всей семьей решили помочь пострадавшему ребенку отправили его маме деньги 11000 рублей на лечение.

Ирина

А отправляли с карты на карту?

После этого мама пострадавшего ребенка начала требовать деньги на дальнейшие обследования и лечение. Суммы присылает довольно внушительные.

Ирина

Есть документы подтверждающие, что данное лечение связано с падением ребенка и стоимость такого лечения? 

И сколько лет Вашему ребенку?

10 Сентября 2019, 15:42
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скажите, пожалуйста, имеет ли право мама пострадавшего ребенка требовать с нас деньги на лечение и различные диагностики, ведь этот несчастный случай произошел случайно во время игры.

Ирина

Когда это произошло значение не имеет.

В данном случае вина Вашего ребенка предполагается и ответственность существует до того момента пока не будет доказано, что он не виноват.

В этой связи обращу Ваше внимание на разъяснение приведенное в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказываниясвоей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Здесь нужно разбираться по ситуации и говорить о том, что имела место грубая неосторожность самого ребенка и причиненный ущерб заглажен — а остальные требования мамой пострадавшего ребенка подтверждены не были.

Так по смыслу ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Применительно к объему возмещаемого вреда он определяется по правилам ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Доказыванию подлежит нуждаемость в данном лечении, которая возникла именно в результате падения. 

10 Сентября 2019, 15:47
Ирина
клиент, г. Калуга

ребенку 8 лет. оплатили с карты на карту. 

10 Сентября 2019, 15:57
5079
ответов
1325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

назначение платежа было указано? Если да, какое?

10 Сентября 2019, 15:58
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ребенку 8 лет. оплатили с карты на карту. 

Ирина

в таком случае Вы несете ответственность за вред причиненный Вашим ребенком в силу ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

И соответственно Вы можете быть освобождены от него если докажете, что:

— вред причинен не по Вашей вине (оговорка о случайности тут не принимается во внимание — увы но это также рассматривается как виновное причинение вреда, в форме неосторожности;

— Вы возместили причиненный ущерб в полном объеме (указать на перевод денежных средств);

— что требования о возмещении вреда несоразмерны и не относятся к причиненному вреду. 

10 Сентября 2019, 16:01
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Моя дочь ученица начальных классов играла с другими детьми на перемене.

Ирина

Не увидел момент, что это произошло в школе. 

В этом случае. Вы освобождены от ответственности и все требования родителя пострадавшего ребенка — должны адресовать к школе.

И здесь уже действует правило все той же ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вредво время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, вред подлежит возмещению не Вами а школе.

И это Вы можете ответить родителя пострадавшего ребенка. 

10 Сентября 2019, 16:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3394
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Вполне возможно что мать пострадавшего ребенка просто использует случившуюся ситуацию в корыстных целях. Требовать-то деньги она может. По общему правилу, установленному в статье 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

Но Вы вправе отказаться в добровольном порядке компенсировать причиненный вред, тем более, что 11 тысяч Вы уже заплатили. Сотрясения и ушибы бывают разные, но если ничего совсем серьезного не случилось, то сумма достаточная вполне. Пусть идут в суд и пытаются с Вас взыскать деньги через суд. Полагаю, что не пойдут.

С уважением!

10 Сентября 2019, 15:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
5079
ответов
1325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. 

Потом она нечайно толкнула другого ребенка и тот упал. Упал так, что получил сотрясение и ушибы.

данное обстоятельство каким либо образом документально оформлено? Обращение пострадавшей девочки в правоохранительные органы и тд было?

По смыслу ст.1073 п.3 ГК РФ, если малолетний (не достигший 14 лет) гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вот приведу вам пример судебной практики, один из  здесь https://sudact.ru/regular/doc/wc5fpYTUbYUZ/

То, что вы 

Всей семьей решили помочь пострадавшему ребенку отправили его маме деньги 11000 рублей на лечение.

это было не более чем «подарком» в случае, если вина вашего ребенка ничем не установлена. 

После этого мама пострадавшего ребенка начала требовать деньги на дальнейшие обследования и лечение.

ну этого следовало и ожидать после вашей добровольной помощи.

Суммы присылает довольно внушительные. Скажите, пожалуйста, имеет ли право мама пострадавшего ребенка требовать с нас деньги на лечение и различные диагностики, ведь этот несчастный случай произошел случайно во время игры.

только в случае документально установленной вины вашего ребенка, подтвержденных расходов на лечение, которое связано именно с случаем при участии вашего ребенка.

10 Сентября 2019, 15:56
q Отблагодарить
0 0
5079
ответов
1325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вероятно, что уставом школы предусмотрено стандартно, что ваша школа обязан создавать безопасные условия обучения, воспитания и соблюдать права и свободы учащихся, а так же, что учреждение несет ответственность в установленном законодательством порядке за … жизнь и здоровье обучающихся. Поэтому мама пострадавшего ребенка должна инициировать документальную фиксацию случившегося, вина вашего ребенка должна быть установлена, расходы подтверждены, и только после этого вам предьявлены.

10 Сентября 2019, 16:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут