8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли регистрировать договор безвозмездного пользования (ссуды) земельным участком?

Добрый день.

Физическое лицо планирует заключить с СНТ Договор безвозмездного пользования (ссуды) 2 земельными участками.

Договор хотят сделать бессрочным (на неопределенный срок). Необходимо ли регистрировать такой Договор в Росреестре?

В случае заключения договора на 11 месяцев с формулировкой "В случае, если ни одна из сторон не выразила желания расторгнуть настоящий договор в срок 30 дней до момента окончания действия договора, то настоящий договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях" регистрация в Росреестре нужна не будет?

, Дмитрий, г. Москва
Леонид Кутищев
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Глава 36 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ не предусматривает обязательной регистрации договора безвозмездного пользования. 

Так п. 2 ст. 689 ГК РФ устанавливает:

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В указанном перечне отсутствует ссылка на п. 2 ст. 609 ГК РФ, которая устанавливает обязательную государственную регистрацию договора аренды недвижимого имущества.

В связи с этим регистрировать договор безвозмездного пользования земельным участком не нужно.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! А положения п. 2 ст. 26 ЗК в данном случае не применяются?

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами

 На сегодняшний день судебная практика по данному вопросу разнонаправлена. Например, в Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.04.2008г. (А33-12027/2007) указывается, что, так как по поводу обязательной регистрации договора ссуды отсутствуют императивные нормы, то данный договор  не подлежит обязательной регистрации вне зависимости от срока его действия. Однако появляются дела, где суды указывают на обязательность регистрации. Поэтому заключите договор на одиннадцать месяцев с указанной Вами формулировкой, чтобы не возникло неблагоприятных ситуаций.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Советую Вам применить указанную Вами формулировку, поскольку при заключении свыше 1 года договор безвозмездного пользования необходимо регистрировать.

В силу ч. 1 ст. 26 ЗК РФ 

договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации.

При этом в силу п. 1.1 ст. 24 ЗК РФ 

Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Таким образом, применяется специальное правило, предусмотренное в ЗК РФ. Во избежание проблем используйте свою же формулировку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 10.09.2019