Необходимо ли регистрировать договор безвозмездного пользования (ссуды) земельным участком?

Добрый день.

Физическое лицо планирует заключить с СНТ Договор безвозмездного пользования (ссуды) 2 земельными участками.

Договор хотят сделать бессрочным (на неопределенный срок). Необходимо ли регистрировать такой Договор в Росреестре?

В случае заключения договора на 11 месяцев с формулировкой "В случае, если ни одна из сторон не выразила желания расторгнуть настоящий договор в срок 30 дней до момента окончания действия договора, то настоящий договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях" регистрация в Росреестре нужна не будет?

, Дмитрий, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Глава 36 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ не предусматривает обязательной регистрации договора безвозмездного пользования.

Так п. 2 ст. 689 ГК РФ устанавливает:

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В указанном перечне отсутствует ссылка на п. 2 ст. 609 ГК РФ, которая устанавливает обязательную государственную регистрацию договора аренды недвижимого имущества.

В связи с этим регистрировать договор безвозмездного пользования земельным участком не нужно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! А положения п. 2 ст. 26 ЗК в данном случае не применяются?

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами

 На сегодняшний день судебная практика по данному вопросу разнонаправлена. Например, в Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.04.2008г. (А33-12027/2007) указывается, что, так как по поводу обязательной регистрации договора ссуды отсутствуют императивные нормы, то данный договор  не подлежит обязательной регистрации вне зависимости от срока его действия. Однако появляются дела, где суды указывают на обязательность регистрации. Поэтому заключите договор на одиннадцать месяцев с указанной Вами формулировкой, чтобы не возникло неблагоприятных ситуаций.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Советую Вам применить указанную Вами формулировку, поскольку при заключении свыше 1 года договор безвозмездного пользования необходимо регистрировать.

В силу ч. 1 ст. 26 ЗК РФ

договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации.

При этом в силу п. 1.1 ст. 24 ЗК РФ

Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Таким образом, применяется специальное правило, предусмотренное в ЗК РФ. Во избежание проблем используйте свою же формулировку.