С чего мне нужно начать и куда идти в первую очередь?

Добрый день. Я гражданин Украины, а точнее Луганской области, и хотел бы подать документы на получение гражданства РФ. С чего мне нужно начать и куда идти в первую очередь?

Уточнение от клиента
могу ли я получить гражданство по упрощённой процедуре?
, Моргунов Антон Анатольевич, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Порядок получения гражданства регулируется ФЗ «О гражданстве РФ»в которомв ст.14  http://www.consultant.ru/docum...прописана возможность получения гражданства в упрощенном порядке.

24 апреля 2019 года президент России подписал Указ в соответствии с которым жители ряда областей Луганской и Донецкой области, минуя оформление РВП и ВНЖИ также могут оформить гражданство в упрощенном порядке.

Для получения гражданства вам необходимо:

Собрать документов, подтверждающих причину, по которой принятие гражданства должно быть упрощено.
Уплатить госпошлины.
Подать документов в УВМ МВД по месту пребывания.
Получить письменного решения.
Принять присяги РФ и получение паспорта.

В вышесказанном Указе Президента РФ установлен перечень документов, с которым вы можете ознакомится по ссылке https://visasam.ru/wp-content/...

По любым возникающим вопросам вы можете обрашаться в отдел миграции МВД по месту пребывания.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон Анатольевич. Указы Путина о гражданстве для украинцев были изданы в конце апреля 2019 года и определили новые основания для получения гражданства, в том числе для граждан республик ЛНР и ДНР в упрощенном порядке.

Порядок получения гражданства РФ для украинцев в 2019 году определяется положениями закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ. Согласно п. 2 Указа Президента РФ «Об определении в гуманитарных целях…» от 24 апреля 2019 года № 183.граждане ЛНР и ДНР подают заявление на гражданство в органы МВД РФ.Форма заявления утверждена в Приложении к Указу № 183.

Заявление и документы подаются в территориальные органы МВД РФ по месту жительства или пребывания в России. Чтобы оформить гражданство необходима регистрация в РФ — чаще всего по месту жительства. Иногда допускается регистрация по месту пребывания, необходимо уточнять в конкретном территориальном подразделении МВД. Помимо заявления, вам понадобятся следующие документы:

Заявление о выдаче паспорта гражданина РФ.
Паспорт ЛНР и его копия. В паспорте должна стоять отметка о регистрации по месту жительства в ЛНР.
Оригинал и копия свидетельства о рождении.
Документ, который выдавался в случае перемены Ф.И.О. (при наличии).
Документ, который подтверждает наличие гражданства иностранного государства и его копия.
Квитанция об оплате госпошлины (3500 рублей за прием в гражданство, 300 рублей за выдачу паспорта РФ).
8 фотографий 35 на 45 мм на матовой бумаге. Фото делаются на белом фоне, без рамок.
Свидетельство о браке или расторжении брака (при наличии).
Свидетельство о рождении ребенка, который получает гражданство РФ вместе с родителем и вписан в заявление.