Какие документы нужны нотариусу для раздела имущества

Добрый день! с бывшем мужем оформили раздел имущества-квартира, машина, участок, деньги. нужно заверить нотариально. какие документы нужны нотариусу для заверения данного раздела и чтобы высчитать стоимость оказанной услуги?

, Юлия, г. Сызрань
Наталья Кострыба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия! Для  составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества необходимо нотариусу предоставить:

  — свидетельство о заключении брака (либо о расторжении, если брак уже расторгнут);

  — выписку из ЕГРН на квартиру;

 -выписку из ЕГРН на земельный участок;

  — ПТС и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль. Нотариус может потребовать заключение о рыночной стоимости авто, но некоторым достаточно устно заявить о стоимости автомобиля,  либо ссылки с авто.ру и т.п.

 Госпошлина будет рассчитана нотариусом исходя из кадастровой стоимости квартиры, земельного участка, указанной стоимости авто.