Как доказывается, что хранение порнографии происходило без цели распространения?

Добрый день! За хранение детской порнографии УК РФ наказания не предусматривает, только если хранение в целях распространения, рекламы и т.д. А как доказывается, что хранение происходило без цели распространения? Может быть, подозреваемый собирался продать его в будущем. Спасибо!

, Сергей, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
А как доказывается, что хранение происходило без цели распространения? Может быть, подозреваемый собирался продать его в будущем.

Сергей

Сергей,

может быть, и собирался. Но доказывать умысел на сбыт обязана сторона обвинения. Подозреваемому достаточно просто сказать: «Хранил без цели сбыта, для личного использования». Это называется «Презумпция невиновности».

Доказательством умысла на сбыт может быть переписка в интернете, большое (товарное) количество порноизделий одного и того же сюжета на бумажном носителе, и т.д.