8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я отец. Хочу оставить несовершеннолетнего ребенка себе после развода

Добрый день! Интересует вопрос развода. После рождения ребенка с женой жить стало невозможно. Постоянные ссоры. Есть несовершеннолетний ребенок. Ребенок прописан по месту жительства матери в Московской области. При этом квартира, где прописана мать, не является частной собственностью, а является собственностью Министерства обороны (общежитие на время работы в близлежащем санатории). Жена в декрете. Работает в санатории с з/п порядка 10 тысяч рублей в месяц. Я отец. Работаю в Москве в крупной металлургической компании на должности главного инженера проектов. З/п на порядок больше. Прописан в Москве. Имею следующие вопросы:

1. Какие могут быть возможности оставить ребенка себе, если жена против?

2. Насколько долго можно затянуть бракоразводный процесс?

3. Кем выгоднее быть (с точки зрения ведения бракоразводного процесса): истцом или ответчиком?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Оставить можно, если мать будет лишена родительских прав. Возможно подписания соглашения о порядке общения с ребенком, где будут учтены Ваши пожелания. Бракоразводный процесс, как правило, доится от 1 мес. до 1,5 мес., если суд не даст дополнительного времени. Выгодности от статуса Истца или Ответчика не имеется, т.к. семья распалась, и любая из сторон вправе обратится в суд.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а в случае спора — судом. Для консультации по вопросу места жительства ребенка информации в вопросе недостаточно, вы не указали даже возраст ребенка, а это очень существенно.

Длительность процесса — от месяца и более, зависит от исковых требований, позиций сторон. Затягивать бракоразводный процесс не имеет смысла. Но затянуть его можно на год и более. Только он почти ни на что не влияет — если только жена родит ребенка он будет записан на мужа. Также брак имеет значение при наследовании. В принципе без разницы, кем вы будете истцом или ответчиком. Как лучше поступать зависит от ситуации.

Спор о ребенке спонтанно можно выиграть только если мать явно асоциальна. Такие споры относятся к категории наиболее сложных споров в семейном праве, к нему нужна тщательная подготовка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, отец мне оставил завещание на дом, у меня есть мама, сводный брат, кому достанется дом в случае моей смерти?
Здравствуйте,отец мне оставил завещание на дом,у меня есть мама , сводный брат,кому достанется дом в случае моей смерти?
, вопрос №4081344, Юлия Илясова, г. Самара
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.09.2019