8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли уточнение декларации быть запрошено после завершения проверки?

09.04.2019 года через личный кабинет была подана декларация 3-НДФЛ для возврата имущественного вычета.

09.07.2019 года камеральная проверка была завершена.

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

19.07.2019 направлено Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.

16.08.2019 получен ответ на это заявление, что оно принято к исполнению и передано на подтверждение в отдел камеральных проверок (текст прилагается)

Возврат до сих пор сделан не был.

06.09.2019 (судя по конверту дата отправления 03.09.2019) в почтовое отделение поступило письмо требование от налоговой инспекции о предоставлении уточненной декларации (текст прилагается), датированное 09.08.2019.

Правомерно ли это? Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
  • IMG_20190909_203204
    .jpg
, Екатерина, г. Казань
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК РФ).
Если в ходе камеральной проверки налоговый инспектор выявил ошибки, расхождения или несоответствие сведений, он направляет налогоплательщику требование представить пояснения и/или внести изменения в налоговую декларацию (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Именно срок 3 месяца отведен ИФНС для проведения проверки, лишь в этот срок налоговый орган может запросить дополнительную информацию.

09.04.2019 подана декларация, 09.07.2019 года камеральная проверка была завершена, письмо датировано 09.08.2019, то есть уже после истечения трехмесячного срока. 

Полагаю, что если требования о  предоставлении уточненной декларации направлены после истечения трехмесячного срока, то они являются незаконными. Вам необходимо направить в налоговый орган ответное заявление, в котором указать на истечение срока камеральной налоговой проверки. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый вечер! Налоговая на основании ст. 88 НК РФ действительно в ходе камеральной проверки вправе запросить дополнительные сведения, предложить представить уточненную декларацию, но только не за пределами срока. Тем более из требования вообще непонятно что от Вас хотят. Подавайте жалобу на нарушение срока возврата налога. На требование направьте в указанный срок письменный ответ, указав, что сведения в налоговой декларации отражены Вами корректно и оснований для подачи уточненной декларации нет. 

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Екатерина. Предыдущие юристы правильно изложили суть действующего налогового законодательства.

  Налоговые органы придерживаются иной позиции. В 2003 г. Президиум ВАС дал разъяснение, что проведение камеральной налоговой проверки за пределами срока, в соответствии ст. 88 НК РФ, само по себе не может повлечь отказ в удовлетворении требования налогового органа о взыскании налога и пеней. Применяя норму п. 2 ст. 88 НК РФ, необходимо исходить из того, что установленный ею срок не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер, в том числе по его принудительному взысканию (письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71). Судьи отмечают, что порядок фиксирования срока окончания камеральной проверки НК РФ не предусмотрен, практических последствий это не влечет, поскольку данный срок не указан в ст. 88 НК РФ как пресекательный и последствия его пропуска в НК РФ не указаны. 

   Таким образом, его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер, в том числе по его принудительному взысканию. ВАС признал, что нарушение данного этого срока не может повлечь признания действий инспекции незаконными. Соответственно, налогоплательщики не могут обосновать и доказать нарушение каких-либо их прав и законных интересов оспариваемыми действиями налоговых органов.

   Таких случаев очень много. По моему мнению, Вам необходимо лично явиться в налоговую инспекцию и задать вопрос: где в 3-НДФЛ ошибка? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И т п Для сопровождения и на проверку юридической чистоты обратится к нотариусу?
Добрый день. Планирую купить коммерческое помещение под автосервис. Нужна пошаговая инструкция, как выйти на сделку с ипотекой, и при этом обезопасить себя от случайностей. Что запросить у продавца ? и т п Для сопровождения и на проверку юридической чистоты обратится к нотариусу ?
, вопрос №4018617, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают
Здравствуйте! Приобрела смартфон в сети М-видео, через 5 дней после покупки телефона обнаружила дефект на камере, в этот же день вернула его по браку в магазин, где его приняли и сказали, что вернут деньги или обменяют на новый в течении 10 дней после проверки качества, в случае не обнаружения вернут телефон мне обратно. Спросила отправляют ли телефон на проверку качества в Москву или же проводят её в Иркутске, где и был приобретён телефон, ответили, что в Иркутске. Через 5 дней звоню в сервисный центр своего города, где проводят проверку качества моей марки телефона, отвечают, что телефон к ним не поступал и предлагают позвонить в магазин, где приобретался телефон, что я и сделала. Оказывается, телефон улетел на проверку качества в Москву, спросила почему меня не уведомили, сказали, что по закону не обязаны. Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают. Решаю этим же днём написать претензию о возрате денежных средств, в магазине приняли, расписались в моей копии. Вопрос вот в чем - требования и сроки по ним отсчитываются от даты, когда вернула телефон в магазин или от даты написания претензии? Могла ли я по закону написать письменную претензию уже после отправки телефона на проверку качества? Сегодня уже 10 дней с момента возврата телефона, позвонив в магазин, ответили, что акта проверки качества ещё у них нет, соответственно телефона тоже. Предложили завтра приехать в магазин, если акта проверки так и не будет и писать заявление на возврат денег, после чего ещё нужно будет 3 дня на рассмотрение возврата денег. Нужно ли дополнительно писать заявление, если в претензии уже указал требование о возврате денег и мне их должны вернуть через 10 дней после возврата телефона, независимо от успели ли провести проверку качества или нет?
, вопрос №4018164, Мила, г. Волгоград
Страхование
Здравствуйте, позвонили типо из фирмы по возврату страховок, будут 25% после возврата мне на счет денег, брал потребительский кредит, правдаа ли могу вернуть деньги?
Здравствуйте, позвонили типо из фирмы по возврату страховок , будут 25% после возврата мне на счет денег, брал потребительский кредит , правдаа ли могу вернуть деньги? В банке сказали что тогда поднимется ставка на по 5 пунктам
, вопрос №4017731, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли отозвать декларацию и поправив, подать повторно за 2023 год?
Подали налоговую декларацию 3 НДФЛ за лечение за 2023 год 12.02.24. Забыли включить еще затраты. Возможно ли отозвать декларацию и поправив, подать повторно за 2023 год?
, вопрос №4017399, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Такой вопрос, могу ли я его запросить обратно?
Здравствуйте, на меня заведено уголовное дело по ст.159 ч.2 два месяца назад у меня изъяли мой мобильный телефон который был куплен незадолго до моего приезда в РОВД где был составлен протокол изъятия. В момент передачи, мне сказали что его осмотрят и отдадут, если считать по датам то выходит такая картина. 27 декабря изымают мой мобильный телефон и говорят что отдадут после НГ а именно 3-4 числа. После чего я пишу следователю с вопросом когда вернут мое устройство, она сказали уже после новогодних праздников. Мой телефон подключен к «Локатору» третьего января он выключился тк села зарядка и больше не включался. Получается уже два месяца мой телефон лежит без дела и никаких осмотров он не проходил, это подтвердил и сам следователь входе личного диалога в первых числах февраля. Такой вопрос, могу ли я его запросить обратно? Следователь говорит это вещественные доказательства, но я никого не убивал и я вроде не кибер приступник.
, вопрос №4016673, Николай, г. Томск
Дата обновления страницы 09.09.2019