Может ли уточнение декларации быть запрошено после завершения проверки?

09.04.2019 года через личный кабинет была подана декларация 3-НДФЛ для возврата имущественного вычета.

09.07.2019 года камеральная проверка была завершена.

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

19.07.2019 направлено Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.

16.08.2019 получен ответ на это заявление, что оно принято к исполнению и передано на подтверждение в отдел камеральных проверок (текст прилагается)

Возврат до сих пор сделан не был.

06.09.2019 (судя по конверту дата отправления 03.09.2019) в почтовое отделение поступило письмо требование от налоговой инспекции о предоставлении уточненной декларации (текст прилагается), датированное 09.08.2019.

Правомерно ли это? Как поступить в данной ситуации?

  • IMG_20190909_203204
    .jpg
, Екатерина, г. Казань
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК РФ).
Если в ходе камеральной проверки налоговый инспектор выявил ошибки, расхождения или несоответствие сведений, он направляет налогоплательщику требование представить пояснения и/или внести изменения в налоговую декларацию (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Именно срок 3 месяца отведен ИФНС для проведения проверки, лишь в этот срок налоговый орган может запросить дополнительную информацию.

09.04.2019 подана декларация, 09.07.2019 года камеральная проверка была завершена, письмо датировано 09.08.2019, то есть уже после истечения трехмесячного срока.

Полагаю, что если требования о  предоставлении уточненной декларации направлены после истечения трехмесячного срока, то они являются незаконными. Вам необходимо направить в налоговый орган ответное заявление, в котором указать на истечение срока камеральной налоговой проверки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Налоговая на основании ст. 88 НК РФ действительно в ходе камеральной проверки вправе запросить дополнительные сведения, предложить представить уточненную декларацию, но только не за пределами срока. Тем более из требования вообще непонятно что от Вас хотят. Подавайте жалобу на нарушение срока возврата налога. На требование направьте в указанный срок письменный ответ, указав, что сведения в налоговой декларации отражены Вами корректно и оснований для подачи уточненной декларации нет.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Екатерина. Предыдущие юристы правильно изложили суть действующего налогового законодательства.

  Налоговые органы придерживаются иной позиции. В 2003 г. Президиум ВАС дал разъяснение, что проведение камеральной налоговой проверки за пределами срока, в соответствии ст. 88 НК РФ, само по себе не может повлечь отказ в удовлетворении требования налогового органа о взыскании налога и пеней. Применяя норму п. 2 ст. 88 НК РФ, необходимо исходить из того, что установленный ею срок не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер, в том числе по его принудительному взысканию (письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71). Судьи отмечают, что порядок фиксирования срока окончания камеральной проверки НК РФ не предусмотрен, практических последствий это не влечет, поскольку данный срок не указан в ст. 88 НК РФ как пресекательный и последствия его пропуска в НК РФ не указаны.

   Таким образом, его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер, в том числе по его принудительному взысканию. ВАС признал, что нарушение данного этого срока не может повлечь признания действий инспекции незаконными. Соответственно, налогоплательщики не могут обосновать и доказать нарушение каких-либо их прав и законных интересов оспариваемыми действиями налоговых органов.

   Таких случаев очень много. По моему мнению, Вам необходимо лично явиться в налоговую инспекцию и задать вопрос: где в 3-НДФЛ ошибка?