Могу ли я открыть счёт на ребёнка и перечислять туда алименты?
Здравствуйте! Мы развелись , жена на алименты не подаёт, расписки о передаче денег ребёнку писать не хочет, могу ли я открыть счёт на фио ребёнка и перечислять туда деньги , а не бывшей супруги?
, дмитрий, г. Воронеж
Сможет, как законный представитель, но только с согласия органов опеки. Вы можете уточнить условия открытия такого счета в банке, где собираетесь его открыть.
Полное снятие денег до наступления совершеннолетия ребенка возможно только с разрешения органов опеки;
С 14 лет ребенок получает частичный доступ: может самостоятельно пополнять вклад и снимать причисленные проценты;
В 18 лет ребенок может полноправно распоряжаться средствами на вкладе.