Хочу подать на алименты но отец не признает ребенка
здравствуйте. ребенку 4 года. хочу подать на алименты. с отцом ребенка не общаемся с того момента как узнали о беременности. отцовство не признает и ничего не хочет о нас слышать. живем мы в разных облостях. что делать?
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта отцовства, после установления данного факта, так же нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.
Подавайте в суд заявление об установлении отцовства, проситеназначить генетическую экспертизу. Ст. 49 СК РФ.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.