Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем она мотивирует свои желания?

Лишить родительских прав можно строго по основаниям указанным в законе.

В ст. 69 СК РФ указано, что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень оснований носит исчерпывающий характер и произвольно лишить родительских прав суд не может.

Более того, каждое из оснований подлежит отдельному доказыванию, что предполагает существование определенных механизмов правовой защиты интересов данного родителя.

В отсутствие законных оснований суд не сможет лишить Вас родительских прав.

Обращу Ваше внимание также на разъяснения приведенные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день.

А на каких основаниях?

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителя за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, перечень таких нарушений исчерпывающим образом установлен ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При том у каждого основания есть определенная конкретизация и не всякое нарушение например по уплате алиментов может считаться злостным. Фривольно такие дела судом не рассматриваются и по щелчку решение в пользу жены о лишении родительских прав конечно же не выносится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Смотря за что хочет лишить.

Если Вы например, без уважительных причин не выплачиваете алименты, то может через суд.

При этом, лишение родительских прав — это крайняя мера, как отмечает Верховный Суд и если есть доказательства уважительности причин неисполнения Вами родительских обязанностей, то суд может их учесть и отказать в лишении родительских прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Вот перечень оснований для лишения родительских прав.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

У Вас какое основание мать ребенка выбрала? Иск уже подан?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис.

Если Вы дополните по каким основаниям Вас угрожают лишить родительских прав, то я смогу дополнительно Вас проконсультировать.

Если Вы просто не общаетесь с ребенком по каким-то причинам, но оказываете материальную поддержку, то вероятность лишения Вас родительских прав невелика.  Можно будет предоставить доказательства уважительности причин необщения с ребенком, например препятствия со стороны матери, если таковые имеются, либо Ваше тяжелое материальное положение, либо отдаленное проживание от ребенка.

При этом, нужно платить средства на содержание ребенка, регулярно и в максимально возможном размере, при перечислении средств указывать назначение платежа алименты на ребенка за такой то месяц.

Наличие задолженности по алиментам, без уважительных причин их неуплаты, является основанием для лишения родительских прав.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Лишить могут, но для этого нужны основания. Семейный кодекс РФ в статье 69 называет следующие.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если указанных оснований нет, то лишать не будут.

К тому же, надо учитывать — что лишение прав — это крайняя мера, и суд принимает такое решение, только если иначе интересы ребёнка не защитить.

Поэтому тут конкретно надо разбираться по какому основанию хотят лишить прав в Вашей ситуации и уже по этмоу основанию работать, искать контраргументы и доказательства.

Как указывал Верховный суд РФ, не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Так что в зависимости от оснований, по которым Вас лишают прав, могут быть и возражения с Вашей стороны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

И то, что говорил выше про крайность меры:

18. Посколькулишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Может конечно, но для этого нужны существенные основания. Чем бывшая супруга мотивирует свои требования? Если ли копия заявления в суд?

Основания для лишения РП установлены ст. 69 СК РФ, это, в частности уклонение от выполнения родительских обязанностей,(в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов), жестокое обращение

 как разъяснил Верховный суд РФ в п. 16

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителяк административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Денис!

Это основания, по которым суд может лишить Вас родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если с Вашей стороны нету нарушений, суд не лишит Вас родительских прав.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
моя бывшая жена хочет меня лишить родительских прав cмогу ли я их отстаивать? может суд лишить отца родительских прав?

Денис

Здравствуйте. Право заявить такое требование, конечно у бывшей жены есть. Согласно ст. 69 СК РФ она может потребовать лишить Вас родительских прав. Но надо понимать, есть ли у нее основания для такого требования, ведь именно это будет рассматривать суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ознакомьтесь со статьей и скажите, видите ли Вы какие-то основания сами?

Дело в том, что исходя из исключительности данной меры, наиболее вероятно при прочих нормальных обстоятельствах, что суд лишит родительских прав ответчика лишь в случае если он неоднократно привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов или имеет приговор суда по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов, а также совершенно не участвует в воспитании ребенка. Если нет злостности в уплате алиментов, то родительских прав с первого раза вообще лишить крайне сложно, чаще всего суды выносят решение об отказе с предупреждением ответчика о том, что если он не изменит своего отношения, то в следующий раз суд применит эту исключительную меру.

В целом же надо смотреть иск и анализировать изложенные в нем доводы, чтобы сказать более менее определенно каковы перспективы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
моя бывшая жена хочет меня лишить родительских прав cмогу ли я их отстаивать?

Денис

Денис, здравствуйте!

Чтобы понять как защищаться, нужно видеть исковое заявление. На что именно ссылается супруга в иске?

Не будут перечислять основания лишения родительских прав, т.к. они уже перечислены другими, а остановлюсь на одном из распространенных оснований — задолженность по алиментам.

Если ссылается на неоплату алиментов, то предоставьте документы о том, что у вас были уважительные причины для их неоплаты, предоставьте чеки, если есть о том, что вы переводите деньги ребенку как алименты.

Обычно суды лишают родительских прав, если имеется большая задолженность по алиментам и должник не предпринимает никаких мер для ее погашения.

Советую вам Обязательно участвовать в судебном процессе и настаивать на отказе истцу в иске.

На первый раз суд вас может просто предупредить о недопустимости в будущем нарушения прав ребенка.

Денис
Клиент, г. Лобня

Ольга за не уплату алиментов всё таки могут лишить родительских прав?

Если у вас очень большой долг и вас привлекали к административной ответственности либо к уголовной за неуплату.

Если же вы платите, пусть даже не регулярно, помогаете ребенку покупая какие-то вещи, то не лишат родительских прав. В моей практике было, что папа накопил долг в 200 тысяч, но в суде он предоставил квитанции, что деньги переводил матери на счет с пометкой алименты и объяснил, что болел, предоставив документы о болезни, и матери в иске отказали, но предупредили о недопустимости дальнейшего нарушения прав ребенка.

Лишение родительских прав, это крайняя мера, поэтому если отец в процессе занимает активную позицию, говорит, что пытается встретиться с ребенком, но мать ему препятствует, а тем более если есть решение суда об определении порядка общения с ребенком, а так же представляет документы об оплате алиментов, то такого отца родительских прав не лишают

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис,

Лишат ли вас родительских прав — зависит от вашей позиции и степени обоснованности требований второй стороны. Основания лишения РП установлены ст. 69 СК РФ, но не стоит забывать, что это крайняя мера  семейно-правовой ответственности, если можно обойтись без нее — суд к ней не прибегнет. Кроме того суд должен учесть мнение  органа опеки и прокуратуры. Также важна позиция детей, особенно старшего.

На данный момент получается, что вы не участвуете в содержании и воспитании детей без уважительных причин.

Законом предусмотрены механизмы для защиты ваших прав и прав детей при нарушении их со стороны матери, но вы к ним не прибегали. Не смотря на это у вас есть возможность начать действовать сейчас. Процесс будет не из приятных, но что есть то есть.

Если даже иск уже подготовлен, у вас есть в запасе порядка 2х месяцев. За это время можно многое успеть сделать. Если вы не явитесь в суд — вас скорее родительских прав лишат. Если вы этого не хотите — не стоит пускать все на самотек.

Последствия лишения РП установлены статьей 71 Семейного кодекса, а вообще лишению РП посвящены статьи 69-72 Семейного кодекса, можете ознакомиться, например, ст. 70 — порядок лишения РП.

Лишение РП означает, что ваши обязанности по отношению к детям сохранятся, в частности, по выплате алиментов, но прав вы лишитесь, в первую очередь на воспитание и общение. Кроме того, если мать вышла замуж, детей может усыновить отчим.

Определитесь  с вашими целями — хотите вы общаться с детьми и заниматься их воспитанием или нет. От этого и должны зависеть ваши действия. Например, вы можете составить и представить суду возражение на иск, подать встречное исковое заявление об определении порядка общения детей.

Если мать не дает общаться с детьми — вы можете сами обратиться в органы опеки, ПДН, КДН и попробовать привлечь ее к ответственности, собрать материал для вашего иска. Долг по алиментам надо начать гасить. Он кстати никуда не денется даже если дети будут усыновлены (обязанность по уплате алиментов прекратится с момента усыновления, но сам долг по алиментам сохранится).

Ваш вопрос «могут ли лишить РП» некорректен — информации слишком мало, вы  не указываете, чего вы хотите сами. Лишить РП конечно могут. Но в этом случае вы можете восстановиться в родительских правах. Если отец ребенка занимает активную позицию, готов решить проблему и начать заниматься детьми, РП его не лишат. Хотя конечно надо учитывать, что препятствование в общении с детьми не освобождает от уплаты алиментов.

Не смотря, что от подачи иска до начала рассмотрения дела может пройти 2-3 мес, не стоит тянуть, думать нужно быстрее.

Что касается бабушки/дедушки — у них тоже есть право на общение с детьми и защищать его лучше отдельно от прав отца. Делается это с помощью обращения родственников ребенка в органы опеки и суд, устанавливает время и условия общения, если мать не исполняет решение суда — оно исполняется приставами. Но в вашем случае пять же должно учитываться мнение детей (ст. 57 СК РФ).

Также отмечу, если на детей оказывается какое-либо психологическое воздействие, оно выявляется в ходе психолгической экспертизы, и даже если дети по какой-то причине не хотят с вами общаться (например, находятся под влиянием матери) эта проблема решаема, хотя это и непросто, но все зависит от вашего терпения.

С уважением, Андрей Козырев

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Лишить родительских прав, только потому что жена Ваша так захотела, невозможно.

Согласно 69 ст. СК РФ, лишить родительских прав возможно в случаях:

1. Уклонения от выполнения обязанностей, в том числе, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов;

2. Отказа забирать ребенка из роддома;

3. Злоупотребления родительскими правами;

4. Жестокого обращения с детьми;

5. Признан больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. Совершение преступления против жизни и здоровья ребенка или другого члена семьи.

Если ни один из пунктов не подходит к Вашей ситуации, то никаких шансов,  лишить Вас родительских прав, нет.

Денис
Клиент, г. Лобня

Лилит а за не уплату алиментов лишают родительских прав?

Да, о чем неоднократно было сказано выше.