Добрый день, лопнул вентиль холодной воды, водящий в квартиру

Добрый день, лопнул вентиль холодной воды, водящий в квартиру. Вентиль ставился при строительстве дома семь лет назад, я его не менял. В итоге затопило несколько квартир. Кто должен оплачивать ремонт?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот, что говорит законодательство по этому поводу:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

п8. раздел 1. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Соответственно, если вентиль у Вас в квартире, он-Ваша частная собственность. Вы обязаны как собственник содержать и ремонтировать своё имущество. И ущерб причиненный собственником, возмещается собственником.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По общему правилу компенсацию вреда должен возмещать причинитель вреда.

В соот. с  Постановлением Правительства  Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояковдо первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если ваш кран расположен именно в соответствии с вышесказанным как общее имущество многоквартирного дома, то ответственность несет в данном случае УК и она же возмещает причиненные убытки и вред, так как они должны были своевременно его поменять.

Данный вывод подтверждается и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте. Не могли бы вы уточнить, где именно расположен вентиль? До первой запорной арматуры или после? Именно его нахождение, будет являться основанием для разграничения ответавенности?!

не за все коммуникации, которые находятся в квартире вы отвечаете.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это первый вентиль, входящий в квартиру. Идёт основная труба, от нее ответвляется труба потоньше и на ней установлен вентиль.