Сняться с воинского учёта после призыва?
Здравствуйте. Весной 2020 года я буду призывным(из-за текущего отчисления в универе), но летом этого же года у меня будет на руках договор об учебе заграницей(на курсах) сроком более 6 месяцев.
Закон говорит, что нужно сняться с воинского учета при выезде на такой срок, но проблема в том, что с 1 апреля я буду призывным и по новому закону должен явиться в военкомат, даже если мне не пришла повестка. И, как я понимаю, если я приду во время призыва сниматься с военного учёта, мне назначат медобследование в военкомате и скажут ждать решения комиссии по моей годности.
Как мне можно законно разрешить эту ситуацию, чтобы не забрали в этот призыв и выписали с учёта?
Могу ли все же я не явиться в весенний призыв, а после 15 июля придти в военкомат и со спокойной душой сняться с учета, предоставив все подробные доказательства моего отбытия. Я читал о том, что за неявку на 1 призыв выписывают административный штраф от 100 до 500 рублей, но я не знаю актуальная ли это информация сейчас и подходит ли под мой случай.
В любое время, закон не ограничивает в праве сняться с воинского учета ранее указанного срока.
Здесь стоит исходить что речь идет о минимальном сроке для снятия с воинского учета.
Бояться нечего, если Вы не получите повестку под роспись, Вы не обязаны будете являться в военный комиссариат. Поэтому, если будут благоприятные условия, можете не являться в военный комиссариат без повестки, до приближения момента убытия заграницу.
Можете самостоятельно ознакомиться с заключение по данному законопроекту.