Сняться с воинского учёта после призыва?

Здравствуйте. Весной 2020 года я буду призывным(из-за текущего отчисления в универе), но летом этого же года у меня будет на руках договор об учебе заграницей(на курсах) сроком более 6 месяцев.

Закон говорит, что нужно сняться с воинского учета при выезде на такой срок, но проблема в том, что с 1 апреля я буду призывным и по новому закону должен явиться в военкомат, даже если мне не пришла повестка. И, как я понимаю, если я приду во время призыва сниматься с военного учёта, мне назначат медобследование в военкомате и скажут ждать решения комиссии по моей годности.

Как мне можно законно разрешить эту ситуацию, чтобы не забрали в этот призыв и выписали с учёта?

Могу ли все же я не явиться в весенний призыв, а после 15 июля придти в военкомат и со спокойной душой сняться с учета, предоставив все подробные доказательства моего отбытия. Я читал о том, что за неявку на 1 призыв выписывают административный штраф от 100 до 500 рублей, но я не знаю актуальная ли это информация сейчас и подходит ли под мой случай.

, Олег, г. Пенза
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

За единственную неявку по повестке предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Сняться с воинского учета в связи с выездом заграницу получится, вероятнее всего, только за две недели.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Но, никто не запрещает Вам обратиться с заявление о снятии с воинского учета ранее  указанного срока. Решение о снятии с воинского учета остается за должностным лицом военного комиссариата.

Сняться с воинского учета в связи с выездом заграницу получится только за две недели.

Кудимов Павел

В любое время, закон не ограничивает в праве сняться с воинского учета ранее указанного срока.

Здесь стоит исходить что речь идет о минимальном сроке для снятия с воинского учета.

Бояться нечего, если Вы не получите повестку под роспись, Вы не обязаны будете являться в военный комиссариат. Поэтому, если будут благоприятные условия, можете не являться в военный комиссариат без повестки, до приближения момента убытия заграницу.

Можете самостоятельно ознакомиться с заключение по данному законопроекту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И, как я понимаю, если я приду во время призыва сниматься с военного учёта, мне назначат медобследование в военкомате и скажут ждать решения комиссии по моей годности.

Как мне можно законно разрешить эту ситуацию, чтобы не забрали в этот призыв и выписали с учёта?

Олег

Нет, не скажут.

Пока на сегодняшний день сохраняет свое требование о том, что снятие с воинского учета осуществляется в день явки призывника.

Этот вывод вытекает из требований постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

в силу которого

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

и разъясняющего порядок его применения приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, отметившего, что

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе.

Более того, в приказе указано. что

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

при отказе снять вас с воинского учета — Вы можете обжаловать его в судебном порядке, подав административный иск в районный суд по месту Вашего жительства.

Каков будет порядок снятия с воинского учета в 2020 г. пока сказать сложно — говорить уже нужно будет ближе к дате Вашей предполагаемой явки в военкомат.

Я читал о том, что за неявку на 1 призыв выписывают административный штраф от 100 до 500 рублей, но я не знаю актуальная ли это информация сейчас и подходит ли под мой случай.

Олег

на сегодняшний день да. Ответственность за неявку предусмотрена в ст. 21.5 КоАП РФ где размер штрафа установлен от 100 до 500 рублей.

с 1 апреля я буду призывным и по новому закону должен явиться в военкомат, даже если мне не пришла повестка.

Олег

И еще один момент — пока такой закон не принят.

речь идет о законопроекте N 361804-7 «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Но в нем говориться о том, что

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, не получившие повестки в период окончившегося призыва на военную службу,обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для получения под расписку повестки не позднее дня начала очередного призыва на военную службу.

Исходя из смысла данной нормы в первый день очередного призыва могут только вручить повестку с датой явки.

Отмечу, что указанный законопроект прошел лишь первое чтение в Гос.Думе РФ и еще не говорит о том, что он будет принят и вступит в законную силу до 1 апреля 2020 г.

Согласен, еще под большим вопросом реализация данного законопроекта. Он был внесен в январе 2017 года, к нему было много претензий, после чего он должен был быть доработан, но окончательной редакции в сети нет и на сайте законопроектов его также нет.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Да, действительно предусмотрено такое наказание:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но есть риск и уголовной ответственности:

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если повестки не будет, то Вы попадёте под административную ответственность, если явитесь после окончания призывной компании. В Вашем случае это оптимальный вариант.