Должен ли будет работодатель продлить срочный договор в случае беременности сотрудницы?

Здравстуйте! Сейчас устраиваюсь на работу, меня хотят оформить по договору в котором срок действия до 31.12.2020, и.е. он является строчным, причины не указано. Я планирую в это время беременность, работодатель обязан продлить договор до родов или конца больнчного по беременности и родам, так? А обязан ли он продлить договор на время уходя в отпуск по уходу за ребёнком (3 года)? Беременность и роды у меня, допустим, ещё попадут в период действия срочного договора, а потом в процессе отпуска по уходу за ребёнком договор заканчивает своё действие и как быть? Выплаты будет платить соц.служба? И это будет минимальные суммы?

, Анастасия, г. Белгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Срочный трудовой договор продлевается только до окончания отпуска по беременности и родам.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

На период отпуска по уходу за ребенком трудовой договор уже не продлевается. Пособие по уходу за ребенком будете получать в таком случае через орган соц защиты.

С уважением!